Штукатурка стен своими руками

Штукатурка стен своими рукамиШтукатурка это один из лучший способ для выравнивания стен и подготовке их к отделочным работам. Для того чтобы самостоятельно, а главное правильно оштукатурить стены нужно знать все тонкости работы и пропорции материалов.

Штукатурка является многофункциональной смесью. Например, ее используют для скрепления швов, выравнивания стен и тому подобное. Также этот материал обладает подготовительной функцией, которая важна при подготовке к будущеу ремонту. Ниже будут рассматриваться главные работы со штукатуркой и основные технологии её нанесения.

Перед тем как приступить к работе необходимо подготовить такие инструменты: ковш для смеси; щетка из стали для отчистки поверхности; миксер для строительства; штукатурная лопатка; перфоратор; отвес; уровень; молоток; маяки; таз для раствора; и конечно сама штукатурка.

После подготовки инструментов, нужно выбрать правильную смесь,состав которой будет зависить от поверхности, на которую её будут наносить. Для деревянных и гипсокартонных стен подойдет гипсово-известковая смесь. Штукатурка на основе цемента отлично подходит для поверхности из бетона, камня и кирпича.

Штукатурка стен своими рукамиШтукатурка стен своими руками


В основном для отделки стен используют гипсово-цементную смесь, из-за ряда причин:

✔ Обладает тепло- и звукоизоляцией;

✔ Отделка стен без применения армирующей сетки;

✔ Можно применять в выравнивании потолка, так как обладает небольшим весом;

✔ Не подвергается усадке;

✔ Не растрескивается, вне зависимости от толщины слоя;

✔ Обладает хорошей пластичностью.

Штукатурку можно купить готовую, или же смешать все компоненты своими руками. Если же выбор пал на второй вариант, то смесь нужно готовить после подготовки всех необходимых инструментов, и после приготовления поверхностей к отделочным работам.

Штукатурка стен своими рукамиШтукатурка стен своими руками


Следующий этап включает очистку стен, выравнивание их и обеспечение сцепления со смесью. Для того, чтобы убрать неровности с поверхности потребуется перфоратор. После этого убирается оставшиеся грязь и пыль. Зачищая стены, нужно убедиться, чтобы поверхность обладала хорошим сцеплением. Стоит отметить, что если стены из кирпича, то по швам нужно пройтись щеткой из металла. Поверхность увлажняется при помощи валика или распрыскивателя. В конце потребуется покрыть поверхность стен грунтовкой.

Дата размещения: 22-07-2016, 14:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?