Производим гидроизоляцию бетонного пола

Пол, выполненный из бетона, нуждается в проведении гидроизоляционных работ. Всё объясняется тем, что бетон имеет хорошую водопроницаемость, поэтому после долгого воздействия на него воды, он может растрескаться. В итоге могут появиться огромные проблемы. Чтобы произвести гидроизоляцию бетонного пола сегодня можно воспользоваться различными методами.

Как правильно осуществить гидроизоляцию бетонного пола?



Вначале выполняется подготовка комнаты. Важно, чтобы все коммуникации уже были проведены. Работу нужно производить в пустом помещении. Пол и стены должны быть ровными и чистыми. После этого напольное основание обрабатывается грунтовкой. Если есть мелкие трещины, от них можно избавиться путём заделывания шпаклёвкой.

Производим гидроизоляцию бетонного пола


А вот, когда на бетоне присутствуют большие трещины, то потребуется воспользоваться в данных участках армирующей сеткой. Желательно все инструменты и требуемые материалы для проведения дальнейших работ подготовить заранее.

Гидроизоляция с использованием рулонных материалов



1. Изначально создаются стыки между поверхностью пола и стены под углом 45 градусов. Для этого применяется цементно-песчаная смесь в пропорции 1 к 3.

2. Основание пола очищается и наносится битумная мастика.

3. Прежде, чем приступить к укладке рубероида либо пленки, важно продержать материал около суток в этом помещении. Таким образом, во время приклеивания, в дальнейшем материал не будет вздуваться.

4. Далее материал разрезается на куски необходимой длины. После чего, скатывается обратно в рулон, только изнаночной частью вовнутрь.

5. Затем при помощи мела делается разметка, где планируется производить гидроизоляцию.

6. Края снизу рубероида промазываются с применением битумной мастики, и производится его раскладка на основание. Желательно данную работу осуществлять двоим работникам. Так будет гораздо удобнее. Во время этого процесса требуется следить, чтобы материал укладывался внахлест не более чем на один сантиметр.

Производим гидроизоляцию бетонного пола


Когда при укладке полотно немного съехало в сторону, нужно отрезать лишнюю его часть и вставить в пустое место отрезок гидроизоляционного материала. Если при монтаже образуется пузырь на поверхности гидроизоляции, его прокалывают и освобождают этот участок от воздуха.

После этого, материал снова намазывают мастикой и крепят к поверхности. Подобные участки обязательно разравниваются при помощи шпателя. Чтобы гидроизоляция была сделана качественно, обязательно стоит следовать инструкции.

Дата размещения: 23-07-2016, 21:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?