Как самостоятельно выровнять бетонный пол?

Без разницы, какое напольное покрытие планируется укладывать на пол, под ним должно располагаться качественное и достаточно прочное основание. В большинстве случаев, для этого используется бетонная поверхность. Однако сегодня зачастую в новостройках или на вторичном жилье, бетонный пол находится не в самом хорошем состоянии.

Как самостоятельно выровнять бетонный пол?


Нередко пол из бетона кривой, что видно даже визуально. Многие не знают, как справиться с подобной проблемой и с вложением минимального количества денежных средств. Для этих целей можно воспользоваться разными способами.

Выравниваем бетонное основание деревянными лагами



Когда высота пола в помещении различается с соседними комнатами всего лишь на 10 сантиметров, то рекомендуется производить выравнивание такой поверхности с использованием деревянных лаг. Нередко подобное выравнивание используется на лоджиях, которые присоединяются к жилым помещениям.

Пол с применением лаг служит преимущественно основанием под укладку ковролина, паркета либо ламината. В том случае, если на лаги прикрепить шпунтованные доски, то они могут выступить в роли декоративного покрытия.

Прежде, чем приниматься за установку лаг, придется очистить пол от мусора и грязи. В роли лаг используются деревянные брусья с сечением 50 на 70 миллиметров. Что касается высоты бруса, то этот параметр подбирается с учётом высоты создаваемого пола. Если нужно, можно смонтировать брусья в 2 ряда. Один ряд лаг крепится к бетонной поверхности, а при помощи второго ряда осуществляется окончательное выравнивание пола.

Вначале крепятся к бетонному основанию поперечные лаги. Для этого применяются анкера с длиной около 112 миллиметров. Лаги первого ряда крепятся на расстоянии от 40 до 60 сантиметров. Первый ряд лаг просто крепится вплотную к поверхности бетона, эти работы выполняются без использования строительного уровня.

Как самостоятельно выровнять бетонный пол?


А вот следующий ряд лаг начинать устанавливать стоит от наиболее высокой точки на поверхности. После закрепления бруса, его нужно выровнять при помощи уровня. Для этого применяются подкладки под брус в виде монтажных клиньев. Такие клинья крепятся с обеих сторон. Промежуточные лаги монтируются на расстоянии в 50 сантиметров.

Далее, если есть необходимость, можно произвести теплоизоляцию пола при помощи минваты, пенополистирола либо же эковаты. К подготовленному каркасу прикрепляется черновой или чистовой пол. Для подготовки чистового пола вполне достаточно зафиксировать на лагах шпунтованные доски и после этого можно осуществлять завершающий этап отделки.

Дата размещения: 24-07-2016, 20:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?