Как сделать правильно пароизоляцию пола

Если планируется обустраивать в доме пол из досок, то заранее стоит знать, что данный материал нуждается в определённой защите. Изначально придется побеспокоиться о наличии достаточного уровня влажности, поскольку деревянные элементы с трудом переносят повышенную влажность. Однако всё-таки с такой проблемой можно справиться и самому, главное знать, как это сделать.

Пароизоляция пола осуществляется в несколько этапов:



1. Подготовительный этап.

В самом начале все деревянные элементы покрываются антисептиками. В особенно тщательной обработке нуждаются лаги и черновой пол, поскольку они находятся ближе всего к земле. Все эти работы выполняются в том случае, если пол находится только на этапе строительства.

Как сделать правильно пароизоляцию пола


Если деревянное основание пола уже готово и нужно провести его пароизоляцию, то потребуется вначале разобрать пол и проверить состояние всех элементов. После чего обработать их специальными средствами от гниения и возможной порчи насекомыми. Что касается цементной стяжки, то её необходимо очистить с использованием пылесоса.

2. Укладка пароизоляции.

Для выполнения этого процесса нет необходимости в каких-то особых знаниях. С целью осуществления пароизоляции обычно применяются плёночные материалы. Пароизоляционный материал укладывается сверху несущего каркаса. Во время данного процесса требуется внимательно контролировать расположение материала. Укладка должна производиться внахлест. По ширине нахлест пароизоляции должен быть около 20 сантиметров.

Крепление такого материала нередко выполняется с применением гвоздей либо степлера. Но, по мнению специалистов, осуществлять фиксацию пароизоляции требуется при помощи клейкой ленты. Всё объясняется тем, что в этом варианте, на покрытии не остаётся вообще никаких щелей. Для того чтобы в процессе не возникали вопросы касательно крепления пароизоляционного материала, рекомендуется предварительно обговорить эту деталь с продавцом-консультантом.

Как сделать правильно пароизоляцию пола


Все места, до которых сложно добраться, например это парапеты и другие рельефные различные места, лучше покрывать обмазочными битумными материалами. Ведь в таких участках зачастую сложно прикрепить пароизоляцию. Сверху пароизоляционного материала настилается теплоизоляция. Для этих целей подойдёт пенопласт или минвата.

Потом снова укладывается пароизоляция. В завершение осуществляется монтаж основного напольного покрытия. Доски важно крепить на расстоянии в два сантиметра от пароизоляции.

Дата размещения: 24-07-2016, 20:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?