Нанесение лака на деревянный пол

В настоящее время многие стараются при ремонтно-строительных работах использовать исключительно натуральные материалы, поэтому большинство людей при обустройстве пола применяют покрытие из древесины. Деревянные полы обладают отличной теплопроводностью, они не вызывают аллергических реакций, а также имеют способность впитывать избыточную влажность из помещения.

Нанесение лака на деревянный пол


Однако такое напольное покрытие не вечное и поэтому оно тоже нуждается в определённом уходе. Чтобы деревянный пол не терял своей привлекательности и блеска, необходимо его периодически обрабатывать лаком. Работа эта выполняется в несколько этапов.

Подготовка пола.


В том случае, если деревянное покрытие планируется покрывать лаком впервые, то подготовку поверхности осуществлять не придется. Во всех других случаях, подготовительный этап считается обязательным.

Изначально из комнаты придется вынести всю мебель и различные посторонние предметы. Если на основании пола присутствуют какие-либо торчащие элементы, то от них нужно избавиться. Доски, на которых имеются серьёзные повреждения, желательно заменить на новые. Чтобы избавиться от щелей между деревянными элементами, требуется воспользоваться специальной шпаклевочной смесью.

Шлифовка пола.

Вначале с поверхности убираются загрязнения и старое покрытие с применением крупнозернистого наждака. После этого при помощи мелкозернистой наждачки обрабатывается все основание пола. В завершение поверхность пола шлифуется специальной машинкой. Труднодоступные участки обрабатываются вручную.

Далее пол покрывается защитным антисептиком. В конце поверхность пола очищается пылесосом. Не помешает также промыть пол влажной тряпкой.

Нанесение грунтовки.

Следует знать, что древесина некоторых пород дерева после нанесения лакового покрытия темнеет. Во избежание этого рекомендуется предварительно покрыть поверхность грунтовочной пропиткой.

Нанесение лака на деревянный пол


Что касается деревянного пола из бука, то его также придется заранее обработать специальной грунтовкой, которая не склеивает между собой края досок.

Покрываем поверхность пола лаком.

Эту работу требуется выполнять в помещении с температурой 12-25 градусов. Наносить лак на пол лучше всего при помощи кисти. Таким образом, получится произвести процесс качественно. Перед нанесением лака, желательно проверить выбранный оттенок на незаметном участке пола. Нанесение лака осуществляется непосредственно вдоль древесных волокон.

Дата размещения: 25-07-2016, 21:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?