Как правильно и быстро спилить дерево бензопилой

Деревья имеют свой срок жизни, поэтому может наступить момент, когда оно попросту высохнет. В таком случае его требуется спилить, для чего применяется бензопила. Однако, не каждый день сталкиваешься с такой задачей, поэтому в этой статье рассмотрим особенности спила дерева при помощи бензопилы. Если вам требуется валка или обработка деревьев, обращайтесь по следующей ссылке - http://derevev.net.

Как правильно и быстро спилить дерево бензопилойКак правильно и быстро спилить дерево бензопилой


Бензопила считается прекрасным рабочим инструментом, которому под силу любой ствол дерева. Но дерево имеет свойство расти, причем иногда до небывалых высот, поэтому спил его не всегда может быть безопасным.

Валка леса: особенности выполнения работ



Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо разбираться в факторах, которые влияют на сам процесс валки. Отталкиваться придется от двух аспектов: технической стороны и вопроса, который касается личной безопасности.

Технически важно соблюдать многие параметры. Главное понимать, что каждая порода дерева отличается своими характерными показателями плотности. Чем больше плотность, тем сложнее пилить дерево.

Основополагающий фактор – диаметр дерева. Отталкиваясь от этого показателя следует выбрать бензопилу подходящей мощности. С помощью легкой пилы, шина которой имеет длину не более 35 см, можно спилить дерево с диаметром ствола до 30 см. Средняя пила справляется с деревом толщиной в 60 см. К тому же, в зависимости от толщины ствола, могут использоваться различные технологии пиления. Одного распила может быть достаточно, если экземпляр имеет толщину не более 20 см. В иных случаях потребуется два или более пропила.

Что касается высоты, то от нее зависит не только безопасность работы, но и выбранные способы пиления, ведь чем выше дерево, тем оно тяжелее. Бывают случаи, когда производится несколько распилов на разных высотах. Обратив свое внимание на крону и то, какой формы ствол, можно определить в какую сторону будет падать дерево. Эти параметры влияют на то, с какого места и в каком направлении необходимо начать распил.

Безопасность при валке



При валке деревьев при помощи бензопилы очень важно, чтобы работники, отвечающие за эту процедуру, были в безопасности. Здесь сразу стоит заметить, что не допускается одиночная валка деревьев. В любой ситуации рядом с вами должен находиться напарник. Открытый огонь и курение также не допускаются, так как рядом с местом работы будет немало опилок, а инструмент работает, как известно, на бензине. В процессе работы следует защищать тело и лицо от возможного попадания опилок.

Очень важно грамотно определить место, куда падать дерево, чтобы при этом не были повреждены близстоящие сооружения, линии электропередач или другие люди. Запрещается проведение работ при сильном ветре. В процессе валки дерева бензопила должна удерживаться обеими руками. Не рекомендуется работа краем пилы, так как велика вероятность, что инструмент отскочит.

Дата размещения: 25-07-2016, 23:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?