Делаем ревизионный люк в ванной

В ванной комнате на сегодняшнее время чаще всего выполняется скрытая разводка водопроводных труб. Однако в таком случае, для того чтобы иметь доступ ко всем частям водопроводной системы, (а их желательно смонтировать в одном месте), требуется установить ревизионный люк. Наиболее выгодным вариантом в данном случае будет выполнение ревизионного люка, скрытого дверцей.

Делаем ревизионный люк в ванной


Главное в этом деле правильно определиться с размерами люка. Большой люк - не значит самый лучший. Нужно выбирать так, что было удобно им пользоваться, и чтобы люк не занимал много места. Например, для того, чтобы скрыть, водяной счетчик достаточно будет размера люка 200 на 300 мм, а для скрытия всех основных деталей – 400 на 600 мм. Большой люк нужен, только если есть необходимость спрятать абсолютно всё, что входит в водопроводную систему.

Процесс монтажа люка



Процесс монтажа люка нужно начать с рамы, которую необходимо очень тщательно спрятать, чтобы не пришлось ее дополнительно украшать. А по периметру люка следует поставить деревянные бруски.

Внутренность ниши «вкупе» с ОСП и брусом должна равняться количеству цельной плитки вместе со швами. В противном случае установка люка выполнится очень криво. Что касается дверцы, то ее можно выполнить из ОСП или влагостойкой фанеры. К размерам определённых требований нет, но желательно брать ОСП диаметром не меньше 12 мм.

Отступив один сантиметр от краёв дверцы необходимо сделать отверстия для навесов, которые крепятся к выбранному материалу. А затем, используя рулетку и карандаш, расположение ответных частей переносится на раму.

Далее происходит их установка и навес дверцы. Затем прикручиваются винты, и проверяется ход двери. После укладки плитки нужно ещё раз отрегулировать дверцу. Устанавливая ревизионный люк нужно помнить, что он должен обязательно находиться в одинаковой плоскости с поверхностью для облицовки.

Делаем ревизионный люк в ванной


А чтобы избежать проблем с укладкой плитки, нужно не позабыть про жёсткий упор двери. Для этого применяется «пуш-система».

Далее можно класть кафель. Если он будет ложиться поверх дерева, то для этого поверхность люка обезжиривается, грунтуется и смазывается клеем. Далее приклеивается сетка из капрона и все это должно сохнуть в течение 12 часов. Но в любом случае, клеить кафель лучше начинать на другой день.

Таким образом, видно, что монтаж ревизионного люка не такое уж и сложное дело, которое можно выполнить самостоятельно.

Дата размещения: 27-07-2016, 19:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?