Способы бурения скважин

Многие владельцы загородных домов сталкиваются с необходимостью скважины на участке, которая может быть использована для строительства колодца или просто для того, чтобы получать из нее чистую питьевую и воду для бытовых нужд. На данный момент существует несколько способов, позволяющих бурить скважины, о чем пойдет речь в этой статье. Если вам потребуется помощь специалистов в этой задаче, обращайтесь к ЗАО Концерн Союзгеопром.

Способы бурения скважинСпособы бурения скважин


Шнековое бурение



Один из видов скважин – песчаные, для бурения которых используются шнеки. Шнек представляет собой специальный бур, который разрушает породу и «выталкивает» ее на поверхность. В этом процессе задействуется стальная лента, навитая на буровую штангу. По своим внешним параметрам шнек схож со штопором или ледорубом, который используют рыбаки. Для того, чтобы выбурить скважину этим способом, необходимо затратить от одного до двух дней, поэтому в вашем доме вода может появиться за короткие сроки. Метод шнекового бурения является одним из наиболее экономичных, однако, у него имеется один недостаток: если шнек под землей «встретится» с валуном, это значительно усложняет рабочий процесс. Подобный способ пользуется эффективностью, когда требуется бурение неглубокой скважины (не более 50 метров) в мягком песчано-глинистом грунте. Если используются самоходные установки, то производительность такого метода достигает нескольких десятков метров в течении рабочей смены.

Роторный способ бурения



Этот метод применим в том случае, если требуется бурение глубокой скважины. Стоит заметить, что такой способ считается наиболее популярным, так как 80% всех буровых работ проводится именно им. Этот способ, благодаря буру, который вращается, разрушает породу. Над поверхностью размещается ротор, который своими бурильными трубами передает вращение буру. Можно в процессе работы использовать долоты различного диаметра, что дает возможность бурить скважины в обсадных трубах. Особо необходимо это, когда требуется производить бурильные работы при осыпающихся грунтах, так как они могут попросту обрушить стенки скважины. Для бурения, как говорилось выше, используются долоты следующего диаметра – начиная от 215 мм и заканчивая 76 мм. Благодаря такому методу возможно разрушение включений подземным скалистых пород. После того, как прокачка достигнет визуально чистой воды, можно считать, что бурильный процесс завершен. После того, как химический состав воды будет стабильным, для чего потребуется выждать порядка 2 – 3 недель, следует произвести анализ воды. Подобный способ чаще всего применяется в том случае, когда требуется бурение артезианской скважины. Для этого применяются буровые передвижные установки на базе ЗИЛ, МАЗ и так далее.

Колонковый способ бурения



Данный способ считается малораспространенным, что обуславливается небольшим диаметром забойного инструмента (не более 151 мм), из-за чего не всегда есть возможность оборудовать скважину фильтрами необходимого диаметра. Зачастую такой метод актуален, когда требуется бурение глубокой разведочной скважины, бесфильтровой скважины в скальной трещиноватой породе или артезианской скважины. Стоит заметить, что полученную скважину можно расширить при помощи долотов. Подобный метод отличается своей особенностью: для работы применяется бур в форме кольца, который вращается и способен разрушить породу лишь по краям забоя.

Дата размещения: 28-07-2016, 14:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?