Как укладывать пробковую подложку под линолеум?

Перед тем, как укладывать какой-либо напольный материал, необходимо очень хорошо подготовить основание под ним, поскольку только так материал сможет прослужить очень долго и не деформироваться. На данный момент пользуется огромной популярностью пробковая подложка, которая укладывается под линолеумное покрытие.

Как укладывать пробковую подложку под линолеум?


Подобный выбор вполне обоснован тем, что такая подложка обладает превосходной прочностью, а соответственно и долгим эксплуатационным сроком. На самом деле подобрать подложку под линолеум довольно трудно, ведь материалов для этого сегодня в магазинах огромное количество. В связи с тем, что нагрузка на пол осуществляется немаленькая, лучше всего для таких целей применять именно подложку из пробки.

Как правильно монтировать пробковую подложку?



Укладывать пробковую подложку под линолеумное покрытие следует лишь после того, как основание пола будет хорошо подготовлено. Важно, чтобы поверхность пола была чистой, без пыли и мусора. Подпорками в данном случае могут послужить остатки от фанерных листов либо колышки, только их понадобится зафиксировать на полу гвоздями. Затем производится монтаж лаг по площади всего пола.

Размещаются такие элементы перпендикулярно к уложенным доскам. Лаги требуется крепить с шагом приблизительно в 50 сантиметров. С нижней части создаются подпорки, а непосредственно к основанию пола прикрепляются лаги. Для их фиксации используются дюбеля с саморезами. Когда все лаги будут установлены, необходимо их скрепить, чтобы доски не разошлись в процессе укладки деревянных элементов.

Как укладывать пробковую подложку под линолеум?


Завершающий этап



После проведения всех вышеперечисленных работ можно приступать к укладке напольного материала, в качестве которого в данном случае выступает линолеум. Доски к лагам крепятся с помощью саморезов с длиной в 60 миллиметров.

При применении старых досок, придется их укладывать в перевёрнутом виде. Однако гораздо лучше будет, если доски будут использоваться новые. В этом варианте присутствие гнили, и образование микроорганизмов будет полностью исключено.

Сверху сделанного деревянного основания укладывается пробковая подложка и фиксируется при помощи специального клеящего состава. После проведения всех этих процедур можно переходить к укладке линолеума.

Важно знать, что пробковое покрытие обладает хорошей эластичностью, поэтому оно с лёгкостью может деформироваться. Чтобы этого не произошло, следует производить монтаж пробковой подложки, только на ровную поверхность пола.

Дата размещения: 29-07-2016, 22:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?