Правильная технология укладки напольной плитки

Правильная технология укладки напольной плиткиПлитка является уникальным решением для мест общего пользования, где планируется повышенный уровень влажности. Её легко держать в чистоте, а при этом она не плохо смотрится. Если необходимо жёстко экономить, то самостоятельно уложив плитку это вполне возможно проделать.

При выборе кафеля, нужно руководствоваться не только эстетическими предпочтениями и ценой, но и эксплуатационными характеристиками материала. Нужно учитывать сопротивляемость плитки нагреву, большому весу на единицу площади, боится ли она химии, влаги и насколько она прочна. Если, как и в этом случае, речь идёт о напольной плитке, важным моментом является её способность постоянно выдерживать нагрузки, то есть прочность и её рельеф, то есть будет ли она скользкой. Разумеется, это совершенно недопустимо. Одна незамеченная капля мыльной пены или моющего средства, на совершенно гладкой плитке может привести к трагедии.

Перед тем, как положить плитку необходимо выровнять пол. Смесью или иным способом.

Отправляясь в магазин нужно будет приобрести, плиточный клей, саму плитку, желательно, чтобы был небольшой запас, на случай выпадения брака, трещин при транспортировке или ошибок при отрезании, плиткорез, уровень, шпатель с зубчатыми краями, карандаш и рулетка, крестики, которые будут вставляться между плитками, а также ветошь, для протирания.

Правильная технология укладки напольной плиткиПравильная технология укладки напольной плитки


Перед укладыванием лучше составить точный чертёж, чтобы не держать всё время в голове план того, как должна лечь плитка. То, как класть плитку зависит от помещения, выложенная по диагонали, в маленьком помещении, она визуально его увеличит.
  1. Укладка начинается от порога, чтобы «обрезки» имели меньше шансов попасться на глаза.

  2. Линия от середины дверного проёма – дополнительная линия разметки. Без клея можно разложить плитку на уже выровненный пол, чтобы понять всё ли соответствует плану.

  3. На линию, проведённую вдоль помещения устанавливается профиль, желательно не слишком толстый. Он будет направляющим центрального ряда.

  4. От этого профиля начинают клеить плитку. Слой клея в 3 миллиметр кладётся на пол, по нему проходят зазубренным шпателем, чтобы создать бороздки и кладут плитку, придавив её. Потом подставляют крестики, чтобы сделать ровные швы.

  5. Через сутки профиль убирают и кладут плитку по обе стороны, от получившегося первого ряда. На всём протяжении работ уровень координирует действия.


Когда всё готово, то есть работа закончена и клей постоял сутки, затираются швы. Затирка должна сочетаться с цветом плитки.

Дата размещения: 30-07-2016, 12:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?