Выполняем ремонт потолка из гипсокартона

На протяжении эксплуатации потолок из гипсокартона может нуждаться в проведении некоторых ремонтных работ. Обычно ремонт производится из-за порчи данного материала либо из-за утраты первоначальной его привлекательности. Кроме этого, следует знать, что гипсокартон очень хрупкий материал, по этой причине он во время длительного использования может начать провисать.

Выполняем ремонт потолка из гипсокартона


Плюс ко всему на поверхности гипсокартонного потолка могут возникать различного рода дефекты. В таких ситуациях многие люди обычно теряются и не знают, что им делать. Однако отремонтировать потолок из гипсокартона вполне возможно самому, поэтому не стоит сильно расстраиваться.

Что делать, если потолок прогнулся?



Если на основании гипсокартона присутствуют лишь незначительные неровности, то можно просто произвести шпаклёвку потолка. С этой целью на гипсокартонный потолок наносится стартовая шпаклевочная смесь довольно большим слоем и таким способом ликвидируются все небольшие дефекты. В завершение, после просушки стартовой смеси, поверхность покрывается слоем финишного раствора.

Также существует ещё один метод ремонта прогиба гипсокартона. Для таких работ потребуется подготовить саморезы длиной по 90 миллиметров. С их помощью будет производиться подтягивание листов к потолку. С этой целью участок с наибольшим прогибом отмечается карандашом. После этого можно начинать вкручивать саморезы, при этом важно их не до конца заглублять.

После монтажа всех саморезов начинается процесс подтягивания. Для этого все саморезы по очереди закручиваются. В результате место прогиба постепенно подтягивается. Во время выполнения таких работ ни в коем случае нельзя спешить. В завершение для создания более ровной поверхности требуется обработать поверхность шпаклёвкой.

Выполняем ремонт потолка из гипсокартона


Как избавиться от трещин на потолке из гипсокартона?



1. Начинать работу стоит с укладки армирующей сетки. Для этого используется сетка немного больших размеров, нежели сама трещина.

2. Если применяется не самоклеящаяся лента, то изначально на поверхность наносится шпаклёвка, а потом укладывается сетка. Важно её края плотно поприжать при помощи шпателя.

3. Далее основание покрывается универсальной шпаклёвкой. При выполнении данной работы важно всё сделать таким образом, чтобы поверхность получилась ровной. Если этого сделать не удалось, то потребуется обработать шпаклевочной смесью весь потолок.

Дата размещения: 31-07-2016, 13:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?