Что делать, если протекает крыша?

Протекающая крыша – явление, которое встречается не такое уж и редко. Вначале появляется ничем не примечательное мокрое пятно, а затем показывается вода. Приятного в этом совсем мало, тем более что это может привести к замыканию, появлению грибка, порче мебели, обоев, штукатурки и т. д.

Что предпринять, если протекает крыша?



Для начала нужно определиться с причиной протекания. Их может быть несколько:

Что делать, если протекает крыша?


1. Повреждение крыши, вызванные каким-либо стихийным бедствием, градом, смерчем, ураганом иди падением на неё каких-либо больших предметов.

2. Износ кровельного материала. Рано или поздно, но любой материал изнашивается, и его характеристики ухудшаются, соответственно, может образоваться течь.

3. Некачественный монтаж крыши или использование бракованных материалов.

Если стала протекать шиферная крыша, то, скорее всего, на ней появились трещины. Небольшие трещинки можно заделать герметиком или клейкой битумной лентой, а вот при больших разломах, листы лучше заменить. Также при ремонте шиферной крыши, можно использовать цементный раствор.

Что касается черепицы, то течь может возникнуть из-за сдвига отдельных её элементов или их повреждения. Надо найти и заменить повреждённые плитки или если в этом есть необходимость сделать дополнительный крепеж отдельных черепиц. Если же нет возможности сделать замену, то можно промазать это место со всех сторон мастикой.

Если крыша была покрыта рулонным материалом, например рубероидом, то её ремонт может осуществляться только тогда, когда материал будет сухим. Обнаружив место протекания, можно вырезать этот кусок, просушить его и смазать с внутренней стороны мастикой, после чего установить на прежнее место. Трещины заделываются специальными заплатками, промазанными мастикой, которые накладываются на повреждённое место.

Что делать, если протекает крыша?


Самый надёжный материал – металлочерепица, тоже может когда-то дать течь. При небольших повреждениях можно обойтись герметиком или стальными заплатками, а вот при больших трещинах лист надо менять полностью.

В случае с фальцевой крышей протекающий участок нужно очистить от краски и обезжирить. Затем паяльником наглухо закрыть отверстие цинком или медью и наложить алюминиевую латку. Возможно применение в этом случае и «холодной сварки».

Но чтобы не заниматься ремонтом крыши, нужно регулярно её осматривать и при малейших неисправностях сразу же их устранять.

Дата размещения: 1-08-2016, 17:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?