Как стелить линолеум на ДСП?

ДСП – очень подходящий материал для укладки линолеумного напольного покрытия. Но при этом нужно иметь в виду некоторые особенности и нюансы при такой работе. Выполнить монтаж линолеума на ДСП совсем не сложно, если основание чернового пола качественно и должным образом подготовлено.

Как стелить линолеум на ДСП?


Прежде всего, перед тем, как класть линолеум нужно хорошенько зачистить поверхность. Сам пол нужно вымыть, очистить от грязи и дать ему время просохнуть. ДСП обрабатывается антисептиком и тоже сушится. Исключать обработку ДСП антисептическими препаратами ни в коем случае не рекомендуется, поскольку в противном случае под линолеумом может со временем появиться грибок и плесень.

Как стелить правильно линолеум на ДСП?



После того, как поверхность окончательно высохнет нужно проверить надёжность крепления пола и если это нужно, то закрепить его подвижные участки саморезами. После чего все стыки шпаклюются, сушатся и шлифуются «наждачкой».

Следующий шаг - раскладка линолеума для выпрямления. Обычно это занимает несколько дней. Затем, в случае необходимости в материале вырезаются отверстия под предметы или мебель, которую нельзя сдвинуть с места, оставляя при этом зазоры около стен где-то в 15 мм.

В больших комнатах, при работе с данным напольным покрытием, не обойтись без мастики на клеящей основе, которая наносится либо непосредственно на линолеум, либо на сам пол. При первом варианте материал отворачивается наполовину, промазывается мастикой и приклеивается.

Его вторая часть клеится так же, но только после полного просыхания первой. Чтобы избежать нежелательных воздушных пузырьков, нужно обязательно убрать из-под линолеума воздух с помощью гладкого тяжелого предмета или металлического валика.

Как стелить линолеум на ДСП?


Если есть необходимость положить материал в несколько слоёв, то между ними нужно обязательно сделать холодную сварку. Для этого зачищаются швы, затем накладывается на них сверху скотч, в котором делается отверстие и заливается химический клей. Когда он высохнет, скотч снимается, а через сутки шов обрабатывается наждачкой с мелкими зёрнами.

Если комната небольшая и имеет площадь меньше 20 метров с маленькой нагрузкой на пол, то можно положить линолеум с помощью двухстороннего скотча. Для этого он наносится по всему основанию комнаты, а сверху на него кладётся линолеум. А вот в помещениях с площадью больше 20 метров укладывать линолеум на ДСП всё-таки лучше с помощью клеевой мастики.

Дата размещения: 1-08-2016, 17:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?