Что такое блочные подстанции типа БКТП?

БКТП – современное решение, актуальное для электросетей, расположенных на территории города. В российских городах подобные трансформаторные подстанции пользуются большим просом уже на протяжении 10 – 15 последних лет. Стоит заметить, что БКТП, помещенные в оболочку из железобетона, более популярны, нежели аналоги в корпусе из металла (может также носить название киоскового типа, контейнерного исполнения). Более подробная информация касаемо о двухтрансформаторной подстанции доступна на сайте компании «УралЭлектроЩит».

Что такое блочные подстанции типа БКТП?Что такое блочные подстанции типа БКТП?


Трансформаторная подстанция БКТП и особенности ее конструкции



Рассматривая конструкцию такой блочной подстанции, в первую очередь стоит отметить наличие объемного железобетонного корпуса, изготавливаемого из бетона марки М400. Состоит подобный корпус из плиты-основы и объемного блока в виде монолита, задача которого – обеспечить защиту подстанции от негативного влияния окружающей среды. Также такие конструктивные особенности позволяют безопасно и достаточно эффективно транспортировать БКТП.

Плита основания каждого подобного блока оснащена проемами, необходимыми для прохода кабелей, а также специальным люком, который открывает доступ к кабельному приямку. Подобный вид подстанции отличается от других аналогичных построек тем, что в его комплекте имеется кабельный приямок, который еще называют фундаментным блоком. Для покрытия стен подобного блока используется специальный герметизирующий состав, который необходим с той целью, чтобы исключить шанс проникновения влаги внутрь. Чтобы кабель в подстанцию можно было вводить максимально просто, стенки кабельного приямка отличаются утоньшениями, где произведен монтаж труб.

Наружный блок, то есть корпус трансформаторной подстанции покрыт особой штукатуркой, которая используется в наружных работах. Она необходима для того, чтобы БКТП имел привлекательный внешний вид, но и с целью защиты от внешних атмосферных воздействий. Битумную мастику применяют в качестве материала, которым покрывают крышу подстанции. Наряду с ней применяется наплавляемый материал, за счет чего крыша получается гидроизолированной, что предотвращает проникновение осадков внутрь сооружения. В последнее время актуально выполнение четырехскатной крыши из металлической черепицы, которая окрашивается в самые различные оттенки, благодаря чему БКТП отличается презентабельным внешним видом.
Плита основания, расположенная под силовыми трансформаторами, в свою очередь имеет отверстия, необходимые для обеспечения стока масла. Объемный приямок около силового трансформатора оснащен баком, рассчитанным на полный объем масла трансформатора. Отсек трансформатора оснащен направляющими, задача которых – закатка и стопорение любого типа трансформатора, которые находят применение в БКТП.

Корпус подстанции имеет вмонтированные элементы из металла, среди которых металлические ворота отсека, двери КРУВН и РУНН, решетки для вентиляции, заслонки и сетки. Каждый металлический элемент в условиях производства покрывается специальным покрытием, защищающим от коррозии и краской порошкового типа, благодаря которой увеличивается срок службы каждого отдельного элемента.

Стоит отметить, что БКТП оснащен естественной вентиляцией, так как предусматриваются вентиляционные решетки (одна - в дери, другая расположена на стенке трансформаторного отсека). Отверстия предусматриваются шириной не более 10 мм. Дополнительно предусматривается специальная сетка, надеваемая на вентиляционные решетки с той целью, чтобы внутрь подстанции не проникали грызуны.

Дата размещения: 3-08-2016, 12:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?