Виды раздвижных дверей и особенности их конструкции

Раздвижные межкомнатные двери давно нашли применение как элемент интерьера в современных квартирах и домах. Они отличаются изысканным, элегантным внешним видом, функциональностью, практичностью и эргономичностью. На данный момент доступно немало вариантов подобных конструкций, которые требуются для того, чтобы зонировать пространство, не ущемляя при этом площадь жилья. В этой статье рассмотрим основные виды раздвижных конструкций, их особенности и достоинства, что поможет вам определить подходящий вариант для вашего жилья. Большой ассортимент продукции доступен на сайте - bym.com.ua.

Виды раздвижных дверей и особенности их конструкцииВиды раздвижных дверей и особенности их конструкции


Каких видов бывают раздвижные двери: используемый материал



Современные дизайнерские решения способны поразить каждого потребителя. Подобные двери могут выполняться различных форм (они могут быть прямоугольными, арочными, радиусными), конструкции (параллельно-сдвижные и складные-раздвижные) и размеров (выделяют два вида: стандартный и нестандартный). Помимо всего прочего, для их изготовления могут использоваться разнообразные строительные материалы.

• Натуральное дерево. Зачастую данный материал применим в том случае, когда требуется произвести роскошные деревянные конструкции классического стиля;

• МДФ. Данный материал считается высокотехнологичным. К тому же, его легко обрабатывать различными инструментами, поэтому такие двери могут иметь различные формы и стили;

• стекло ударопрочного типа. Стеклянная дверь может отличаться внешней отделкой - прозрачные, матовые, цветные однотонные или украшенные рисунком, глянцевые и структурные. Такой материал как стекло может быть использован не только в тех целях, чтобы изготовить двери прямой конструкции, но и при создании радиусных межкомнатных дверей;

• комбинированные материалы. Подобные двери конструктивно могут состоять из различных строительных материалов. Например, каркас можно произвести из стали, алюминия, дерева, МДФ, пластика и так далее, а роль заполнителя отводится стеклу, зеркалу, оргстеклу, ротанге и так далее.

Выбирая тот или иной материал для производства межкомнатной двери, вы получаете уникальное изделие, которое отличается не только декоративными свойствами, но и принадлежностью к определенному стилю. Помимо этого, каждый вариант имеет свойственные конструктивные особенности.

Устройство раздвижных систем



Подобные двери очень разнообразны, но, тем не менее, сейчас доступно две конструктивных концепции – параллельно-сдвижные и раздвижно-складные варианты. Их различия, помимо конструкции, также в способе перемещения и технологии установки.

• Параллельно-сдвижные двери конструктивно могут оснащаться одной или несколькими створками, которые перемещаются параллельно вертикальной поверхности. Главная особенность подобной конструкции – высокие звукоизоляционные свойства, надежность и долговечность;

• раздвижно-складная модель, в свою очередь, имеет в своем составе несколько секций, в следствии чего внешне может напоминать гармошку. Стоит отметить, что они слабо защищают от запахов или шума, поэтому чаще всего их устанавливают в качестве элемента, благодаря наличию которого зонируется пространство. В некоторых случаях их применяют как декоративный элемент, украшающий интерьер.

Дата размещения: 3-08-2016, 13:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?