Чистка канализационных труб: методы и последовательность

В самые неподходящие моменты может случиться неприятная ситуация: засорятся канализационные или водопроводные трубы, и такую проблему следует решать незамедлительно. Задача в такие моменты становится срочной, и будет большим плюсом, если у вас уже будут некоторые знания, касаемо очистки канализационных труб от загрязнений. В этой статье рассмотрим основные методы и их последовательность, позволяющих оптимизировать работу канализации. Если вам необходима прочистка канализации от профессионалов, так как нет времени или возможности самостоятельно решать эту проблему, то стоит обратиться по следующей ссылке - sk-city.ru.

Чистка канализационных труб: методы и последовательностьЧистка канализационных труб: методы и последовательность


Если активно пользоваться канализацией, то какой бы качественной она ни была, со временем с внутренней стороны трубы в любом случае появляются отложения. Это влияет на снижение пропускной способности трубы, из-за чего создаются благоприятные условия, где размножаются и развиваются многочисленные микроорганизмы. Как результат, из канализации исходят неприятные запахи, к тому же, сами трубы со временем могут деформироваться. Поэтому, чтобы предотвратить развития микробов и наладить работу канализации, следует знать основные способы очистки труб.

Методы прочистки



Засорившуюся канализации можно очистить термическим, химическим, техническим и гидродинамическим методом промывки. Каждый из них имеет особенные преимущества. Для того, чтобы выбрать конкретный метод очистки, следует выяснить степень загрязнения канализации.

• Использование вантуза и горячей воды (термический способ). Многие сталкивались такой проблемой, когда раковина плохо пропускает через себя воду, одним словом – засорилась. Подобное в большинстве случаев получается из-за того, что в сифоне или трубе скопилось много жира и различных частиц. Если это ваш случай, то трубы следует прочищать так: набрать в раковину горячей воды и обработать ее при помощи вантуза. Подобный метод прочистки труб отличается своей высокой эффективностью. Обуславливается это тем, что горячая вода, температура которой может варьироваться от 120 до 160 градусов, подается в трубу под давлением, качественно очищая стенки. Горячая вода эффективно борется с жировыми отложениями;

• химический метод. Данный способ очистки канализации предусматривает применение реагентов, задача которых – разложение жира и прочих загрязнений. С помощью реагентов засор либо разлагается, либо переводится в полужидкое состояние. Для того, чтобы не ошибиться в выборе средства для прочистки, следует обратиться в специальный магазин, распространяющий бытовую химию, и выбрать средство, предназначенное для прочистки труб. Стоит отметить, что на современном рынке материалов доступно немало разнообразных реагентов, среди которых также имеются быстродействующие варианты. Главное, прежде чем приступать к прочистке, ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к средству и следовать ей. Здесь оговоримся, что периодическая чистка канализации с использованием химических реагентов разрешается лишь в том случае, если для производства труб использовался чугун или пластик. Не рекомендуется очищать химикатами стальные трубы, так как они могут быть повреждены: подобные трубы химия «проест», из-за чего они быстро деформируются.

Дата размещения: 3-08-2016, 19:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?