Эффективный способ заделывания трещин на потолке

Большинство владельцев частных домов за всю свою жизнь обязательно сталкиваются с проблемой появления трещин на поверхности потолка. Из-за таких дефектов привлекательность потолка серьёзно портится, и о какой-либо эстетике не может быть и речи.

Эффективный способ заделывания трещин на потолке


Нередко трещины обнаруживаются на стыках бетонных плит перекрытий. Крайне редко, но всё же появляются трещины и на гипсокартонном потолке.

Какой способ лучше для ликвидации трещин на потолке?



Вначале трещина хорошенько обрабатывается грунтовочным составом с глубоким проникновением. После этого подготавливается шпаклевочная смесь и с её помощью заделываются все дефекты на поверхности. Работу нужно выполнять очень аккуратно, чтобы смесь хорошо вошла в трещину.

После подобного ремонта дефектов желательно, оставить потолок просохнуть до следующего дня. Затем обработанные места зашкуриваются до того момента, пока они не станут идеально гладкими. После выполнения таких работ можно приступать к отделке потолка обоями или каким-то другим покрытием. Этот способ заделывания трещин является наиболее эффективным только для не очень глубоких дефектов.

Что делать с глубокими трещинами?



Если трещины на потолке достаточно глубокие, то придется приложить серьёзные усилия, чтобы их заделать. При заделывании такой трещины нужно использовать серпянку. В этом варианте, процедура осуществляется таким образом:

1. Углубление на поверхности немного расширяется в стороны и очищается от пыли.
2. Трещина заделывается шпаклевочной смесью.
3. Поверх шпаклёвки укладывается серпянка.
4. Когда обработанное место высохнет, наносится ещё один слой шпаклёвки.

Эффективный способ заделывания трещин на потолке


Благодаря такому самостоятельному ремонту получится длительное время не задумываться по поводу данной проблемы. Если же ситуация с трещинами носит особенно сложный характер, то можно для их заделывания использовать шпаклёвку и раствор, а также водостойкий герметик или строительную пену. Зачастую последние два материала применяются при протечках от соседей сверху.

Кроме этого, нередко специалисты избавляются от щелей с помощью бандажей, выполненных из хлопчатобумажной либо льняной ткани. Для этого используется полоса немного большей толщины, чем сама трещина.

Таким образом, получится качественнее заделать дефектное место. Для фиксации тканевого бандажа применяется клеевой состав. При помощи всех этих методов можно надолго избавиться от таких дефектов потолка.

Дата размещения: 4-08-2016, 18:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?