Потолочный плинтус. Особенности покраски

Некоторые считают, что потолочный плинтус следует начинать красить в самом конце ремонтных работ. Однако это мнение отнюдь неверное. Данной процедурой следует заниматься ещё до осуществления отделочных работ.

Ведь в процессе окрашивания плинтуса можно испачкать отделочный материал на стенах или на потолке, и вследствие этого привлекательность этих поверхностей сразу сойдёт на «нет». Красить плинтус на потолке стоит в обязательном порядке.

Потолочный плинтус. Особенности покраски


Таким образом, получится избежать появления различных пятен на нём в процессе эксплуатации. Плюс ко всему, так получится придать плинтусу подходящий оттенок. Хотя покрасить потолочный плинтус достаточно легко, всё же у некоторых возникают вопросы.

Как подготовить потолочный плинтус к окрашиванию?



Когда цвет краски для покраски багета выбран, можно начинать подготовку его поверхности. Перед покраской, плинтус сначала крепится к поверхности при помощи шпаклевочной смеси. Чтобы участки по краям багета были ровными, рекомендуется пройтись в этих местах мелкозернистой шпаклёвкой.

Таким способом получится избавиться от незначительных неровностей. Если планируется крепить деревянный потолочный плинтус, то лучше для этих целей использовать шпаклевочную смесь по дереву.

Как правильно красить потолочный плинтус?



Для того чтобы выполнить подобную работу не нужно иметь опыт. Однако стоит знать, что технология покраски плинтуса на потолке зависит от того, на каком этапе её планируется выполнять. В любом случае, перед осуществлением покраски, требуется очистить багет от накоплений пыли и обработать грунтовочным составом.

Потолочный плинтус. Особенности покраски


Чтобы не испортить напольную облицовку, желательно перед окрашиванием потолочного плинтуса застелить пол бумагой. В том случае, когда на стенах уже имеется финишная отделка, то их также стоит закрыть при помощи малярного скотча, который фиксируется снизу и сверху багета. Убирается скотч лишь после полной просушки покрытия на плинтусе.

Иногда люди боятся прикреплять к дорогим обоям скотч, так как при его ликвидации можно повредить отделку. В таком варианте можно воспользоваться другой методикой. Не обязательно крепить что-то к поверхности, можно просто во время выполнения покраски плинтуса, другой рукой придерживать картон и так постепенно передвигаться дальше и дальше.

Чтобы багет был качественно окрашен, рекомендуется применять кисть. Особенное внимание следует уделить сложным рельефным местам на плинтусе.

Дата размещения: 5-08-2016, 18:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?