Очистка потолочной поверхности от побелки

В настоящее время потолок уже не отделывают при помощи побелки. Однако в старых строениях побелку на потолке ещё можно увидеть. При ремонтных работах в таких домах зачастую приходится убирать это отделочное покрытие.

Очистка потолочной поверхности от побелки


Многие не знают, как правильно очистить потолочную поверхность от слоя побелки. Изначально, кажется, что в этом сложного ничего нет, но на самом деле некоторые тонкости всё же требуется знать до того, как будет осуществляться данная работа.

Существует очень много способов очистки поверхности от побелки



Первый способ.

В том случае, если под рукой нет шлифовальной машинки, то можно воспользоваться давно всем известным методом. Для этого стоит применить губку из поролона. Её нужно хорошо намочить и прикладывать к потолочной поверхности. Для того чтобы смочить потолок ещё можно применить пульверизатор либо кисть.

Воду для проведения таких работ следует использовать тёплую. В 1 ведро воды требуется добавить три столовых ложки любого стирального порошка, а также пять больших ложек пищевой соды. Если нет порошка и соды, то в воду можно всыпать соль. В полученной смеси обмакивается валик и хорошенько прокатывается по потолочной поверхности. В труднодоступных местах для смачивания поверхности применяется кисть вместо валика.

Чтобы убрать слой побелки, требуется обработать основание данной смесью несколько раз. В итоге побелка раскиснет и будет легко сниматься при помощи шпателя. На выполнение данной процедуры потребуется немало времени и сил. После того, как поверхность будет очищена от побелки, нужно обработать её шлифовальной шкуркой. В завершение основание потолка покрывается грунтовочным составом.

Если после осуществления шлифовки на потолке видны незначительные неровности, то их придётся заделать при помощи гипсовой штукатурки.

Очистка потолочной поверхности от побелки


Второй способ.

Кроме «мокрого» способа можно применить ещё и сухой метод очистки. Выполнять работы следует с использованием шпателя. Однако данный метод не очень эффективно очищает поверхность. Кроме этого, в результате получается очень много пыли и грязи. По этой причине многие осуществляют подобные работы при помощи шлифовальной машинки.

Таким образом, получится намного быстрее обработать всю поверхность. Важно при выполнении таких работ защитить глаза и нос, поскольку пыли будет очень много. Чтобы производить очистку поверхности от побелки нужно использовать крупную абразивную бумагу.

Дата размещения: 7-08-2016, 19:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?