Подготовка гипсокартона к отделке плиткой

Сегодня многие люди предпочитают облицовывать стены в ванной комнате листами гипсокартона с дальнейшей их отделкой под плитку. Это очень популярное строительное решение и не спроста. Таким образом, можно основательно выровнять стены, утеплить их и добиться красивой декоративной поверхности.

Подготовка гипсокартона к отделке плиткой


Однако в связи с тем, что гипсокартонные листы это довольно мягкий и хрупкий материал, а керамическая плитка имеет большой вес, к отделке ею стен из гипсокартона отводятся особые требования.

Требования к отделке стен из гипсокартона плиткой



Если принято решение обшить стены в ванной комнате с помощью гипсокартонных листов, то следует знать, что собираемый для этих целей каркас из металлических профилей должен обладать хорошей прочностью.

Собранная стена из гипсокартона перед укладкой плитки обязательно должна быть правильно подготовлена к этому. В первую очередь необходимо замазать стыки между гипсокартоном, а затем несколько раз прогрунтовать поверхность.

Грунтовка способна несколько защитить стену из гипсокартона от вредного воздействия на неё влаги. Гипсокартон для отделки стен в ванной комнате, обязательно должен быть влагостойким. Даже если в ванной установлена хорошая вытяжка и не сыро, игнорировать это требование нельзя.

Как приклеить плитку на поверхность из гипсокартона?



Весь процесс монтажа плитки на гипсокартонную стену, выглядит так:

1. Изначально стена подготавливается, шпаклюется и обрабатывается грунтовочной смесью;
2. Затем производиться порядок укладки плитки и фиксация направляющей на стену;
3. Подготавливается клеевой состав для приклеивания плитки;
4. Производится укладка плиток на гипсокартонную поверхность.

Если поверхность стен из гипсокартона должным образом подготовлена и прогрунтована, можно приступать к замешиванию клея и приклеиванию плитки. Однако перед этим нужно не забыть и правильно произвести расчет укладки плитки.

Подготовка гипсокартона к отделке плиткой


Для этого сначала высчитывается нужное количество плиток в горизонтальном ряду. Чтобы высчитать количество плитки по горизонтали, достаточно длину стены поделить на ширину одной плитки. При этом стоит не забывать о зазорах между каждой укладываемой плиткой, поскольку класть плитку без зазоров нельзя.

Крепление направляющей производится саморезами по металлу, к собранному заранее металлокаркасу на котором зафиксирован гипсокартон. При выполнении этой работы, очень важно использовать строительный уровень, поскольку от этого зависит ровность рядов положенной плитки.

Дата размещения: 7-08-2016, 20:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?