Какая ванна лучше: чугунная, стальная или акриловая?

Какая ванна лучше: чугунная, стальная или акриловая?Первоначально ванная комната рассматривалась в качестве помещения для очистки своего тела. Но современные люди давно вышли за рамки этого ограничения, сделав из комнаты целый оздоровительный комплекс. После тяжелого трудового дня там можно избавиться от накопившегося стресса, расслабиться и получить гидромассаж. Однако уровень комфорта напрямую связан с установленной ванной. Сейчас на рынке предлагаются три вида ванн, изготовленных из разных материалов: чугун, сталь, акрил. Преимущества и недостатки каждой из них мы попытались описать в этой статье.

Чугунные ванны



Многие современные люди ценят не только дизайн, но и качество у продукции. Поэтому чугунные ванны пользуются большим спросом, поскольку их долговечность превышает 15 лет. Еще со времен Советского союза у многих людей остались хорошие воспоминания о прочности и долговечности чугунных ванн. В дополнение к этому чугун отлично удерживает тепло. Вода в такой ванне не остынет в течение нескольких часов, что позволит владельцу дольше насладиться теплом. Но больше всего чугунная ванна притягивает покупателей своей ценой. Они не слишком дорогие, а имеющиеся преимущества полностью окупают потраченные деньги.

В то же время чугунные ванны имеют ряд недостатков. Самым главным является вес ванны. При ее транспортировке и установке могут возникнуть некоторые трудности, особенно для квартир, находящихся на верхних этажах высоток. В старых домах, где еще сохранены деревянные перекрытия, ее установка требует специальных расчетов. Ведь полностью наполненная водой ванная станет еще тяжелее. Эмалевое покрытие можно отнести к еще одному недостатку. Хотя на первых порах оно выглядит отлично, очень быстро теряется белый цвет. А образование налетов полностью портит внешний вид. Соблюдение всех правил ухода за ванной в течение 15 лет практически невозможно. В то же время существуют методики, позволяющие обновить эмалевое покрытие, тем самым вернув прежний вид ванне.

Стальные ванны



Самые привлекательные цены на рынке имеют стальные ванны. Те, кто не желает выходить за рамки небольшого бюджета, обычно приобретают этот вариант. Хотя низкие цены гарантируют серьезную экономию, зато приходится более серьезно относиться к выбору качества. Самые дешевые стальные ванны изготавливаются из очень тонких листов, что делает толщину стенок крайне малой. Во время купания стены будут прогибаться, что не позволит нормально расслабиться. Другим недостатком этого типа ванн является высокий уровень шума при их использовании.

Пока вода будет набираться, сильный шум обязательно станет причиной раздражения. Поэтому следует предусмотреть наличие резиновых прокладок, которые бы смогли поглотить ненужные вибрации. Наравне с этим стальные ванны имеют высокие показатели теплопроводности, из-за чего набранная вода будет быстро остывать. Зато с транспортировкой и установкой ванны не будет никаких проблем, ведь ее вес очень легкий. Для жителей верхних этажей высоток - это одно из лучших решений.

Какая ванна лучше: чугунная, стальная или акриловая?Какая ванна лучше: чугунная, стальная или акриловая?


Акриловые ванны



Продавцы в магазинах сантехники отмечают рост популярности акриловых ванн. Они изготавливаются из акрила, что позволяет придать ванне любую форму. Если перед владельцем жилья стоит вопрос создания первоклассного дизайна, тогда остается использовать только акриловую ванну. При этом ванна будет повторять контуры тела, позволяя комфортнее себя чувствовать в горячей воде. Высокая теплоемкость, легкость, дизайн - все это является неоспоримым преимуществом этих ванн. В то же время акрил требует к себе тщательного ухода, иначе неизбежно появление царапин. Высокая стоимость также отталкивает многих покупателей.

Дата размещения: 8-08-2016, 12:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?