Формы для заливки бетона

Бетонные изделия, применяемые в строительных сферах, становятся в последнее время все популярнее. Обуславливается это высокой прочностью и доступностью данного материала. Использоваться бетон может практически в любых сферах человеческой жизнедеятельности. Из него возводят фундаменты и стены, выполняют отделочные работы, облагораживают территорию (дорожки, тротуарные плитки) и так далее. Многие изделия из бетона состоят из цемента, воды, заполнителей и различных специальных добавок. Компоненты в процессе производства можно добавлять самые разнообразные, что влияет на конечные показатели продукта, а именно на его прочностные характеристики, жесткость, стойкость к низким температурам и влаге. Подобные свойства должны учитываться, когда речь идет о производстве бетонных поделок. Пластиковые формы, применяемые в производстве бетонных изделий, доступны по следующей ссылке - http://www.sistrom.ru/plastikovye_formy_dlja_betona.

Формы для заливки бетонаФормы для заливки бетона


Каких видов бывают формы для бетона



На данный момент все формы делятся на две категории:

• жесткие (из гипса, металла или дерева);
• гибкие (из каучука, силикона или полиуретана).

Доступна и комбинация формооснастки, что применимо в тех ситуациях, когда требуется создать сложное архитектурное решение. Все они должны отвечать одному обязательному требованию: важно, чтобы они были стойки к щелочному воздействию. Помимо этого, каркасы жесткого вида должны отличаться ударопрочностью и не иметь крепежных элементов, которые выступают. Облегчить процедуру сборки можно, если предусматриваются направляющие, которые также положительно сказываются на качестве изготавливаемой продукции.

Мягкие контейнеры также обязаны отвечать определенным требованиям: они должны быть прочными на разрыв, и этом параметр необходим таков, чтобы процесс усадки не превышал 0.5%.

В основном, когда требуется изготовить бетонное изделие, применяются металлические разборные формы; жесткие каркасы, произведенные из пропилена, стойкого к морозам; АБС-пластик; формы из пластика, основой которым служит пленка; гибкие резиновые или полиуретановые формы, а также опалубки из фанеры.

Каждая модель отличается как положительными, так и отрицательными качествами. Выбирая определенную форму, следует отталкиваться не только от стоимости, но и от удобства использования и долговечности изделия.

Если ваша задача – выпускать штучный декоративный камень, то рекомендуется обратить внимание на формы, изготовленные из полиуретана, положительные свойства которых дают возможность минимизировать шанс производства брака. Стоит заметить, что сама бетонная смесь считается довольно дорогостоящей, поэтому нецелесообразно экономить на приобретении качественных контейнеров.

Пластик и достоинства его использования



Благодаря появлению новых технологий, в последнее время металлические формы успешно заменяются пластиковыми аналогами. Помимо их доступности, они отличаются рядом таких преимуществ:
• прежде чем заливать смесь в форму, ее поверхность не требуется смазывать;
• нет необходимости сборки и разборки конструкции;
• прежде чем приступать к распалубке, форму не нужно мыть и распаривать;
• благодаря низкому весу пластика, подобные формы легко складируются и транспортируются.

По сути, пластиковая форма сочетает в себе жесткость и гибкость.

Дата размещения: 10-08-2016, 02:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?