Можно ли укладывать теплые полы без стяжки?

В случае если заливка бетоном затруднена или вовсе невозможна, используется технология укладки водяного тёплого пола без заливки стяжки. Такая система достаточно долговечна, надёжна, а, главное, очень экономична.

Эксперты выделяют следующие достоинства тёплых полов без стяжки:



1. Конструкция достаточно лёгкая и практичная.
2. Толщина покрытия невелика, а значит, этот показатель не так сильно отразится на общей высоте помещения. Поэтому этот способ утепления напольного покрытия зачастую применяется в домах, в которых невысокие потолки.

Можно ли укладывать теплые полы без стяжки?


3. Основа под покрытие может быть практически любая, а, значит, материал не привередлив. Этот момент также имеет достаточно большое значение.
4. Финишное покрытие наносится сразу же после завершения основных работ, и не нужно ждать высыхания, как, например, в случае с бетонной заливкой. Благодаря этому получится сэкономить довольно много времени.

Материалы, используемые для укладки тёплого водяного пола



Такая система представляет собой выкладку труб отопления на деревянную или же полистирольную основу. Поверх такой конструкции укладывается специальный материал – влагоизолирующее полотно, а лишь затем наносится финишное покрытие. Сами трубы зачастую изготавливаются из меди, полипропилена и полиэтилена.

Причём эксперты отдают своё предпочтение именно последнему варианту, ведь такой материал более экономичный, прочный и плюс ко всему, устойчивый к внешним раздражителям и воздействию химических элементов.

Особенности деревянного настила



В большинстве случаев такой пол укладывается в деревянных строениях. Причём собрана подобная система может быть, как на основе модульной технологии, так и по реечному проекту. Соответственно модульные системы подразумевают укладку готовых конструкций, имеющих определённые крепления и пазы. В то время как реечная основа представляет собой ручную выкладку с применением различного рода балок и реек.

Можно ли укладывать теплые полы без стяжки?


Стоит отметить, что во многом срок эксплуатации такой поверхности будет зависеть именно от качества укладки настила и самого продукта.

Из всего вышеописанного можно смело утверждать, что тёплый пол без заливки стяжки можно уложить. Ведь иногда происходят такие ситуации, когда теплоизоляцию пола очень необходима, но при этом заливать стяжку не получается. Все объясняется тем, что она обладает достаточно большим весом, который конструкция далеко не всегда может выдержать.

Дата размещения: 11-08-2016, 20:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?