Преимущества и недостатки паркетных полов

Преимущества и недостатки паркетных половВряд ли можно назвать паркет идеальным напольным покрытием, ведь сегодня существует немало других интересных материалов для отделки пола. Но это не означает, что паркетные полы потеряли актуальность. Благодаря своим удивительным характеристикам они до настоящего момента остаются популярными. Только и минусы у этого варианта оформления помещения тоже присутствуют. Обе стороны паркета нужно знать предельно хорошо при эксплуатации.

Сильные стороны паркетных полов



  1. Экологическая чистота. Именно на нее в первую очередь стоит обратить внимание. Паркет изготавливается из натуральной древесины, поэтому он помогает сохранить в жилом помещении благоприятный микроклимат.

  2. Естественная вентиляция. Древесина имеет слоистую структуру, в которой присутствует множество пор. Поэтому паркет, обработанный грамотным образом, легко пропускает воздух через себя.

  3. Прекрасные изоляционные характеристики. По той же причине паркетные полы прекрасно противостоят потерям тепла и распространению шумов в помещении.

  4. Высочайшая износостойкость. При правильной обработке паркет способен успешно противостоять интенсивным механическим нагрузкам и многие годы оставаться в превосходном состоянии.

  5. Огромный выбор вариантов финишной отделки. Для обработки такого отделочного покрытия допустимо использовать составы самого разного типа. Это может быть краска, лак, пропитки для древесины и так далее.

  6. Отличный внешний вид. Даже без дополнительной финишной отделки паркет все равно будет выглядеть невероятно эффектно. Естественная фактура древесины позволяют сделать пол эстетичным и одновременно уникальным на вид.


Преимущества и недостатки паркетных половПреимущества и недостатки паркетных полов


Слабые стороны паркетных полов



Если же говорить о минусах, присутствующих у пакета, то в первую очередь стоит назвать его дороговизну. Проявляется она не только в том, что паркетные планки обходятся в крупную сумму: дороговизна объясняется необходимостью использовать дополнительные финишные материалы при обработке пола. Также нельзя забывать, что любая древесина может испортиться при постоянном контакте с водой. На паркете, за которым неправильно ухаживают, часто возникает плесень. И, наконец, древесина горит. Об этом необходимо помнить в процессе эксплуатации.

Досконально учитывая все особенности паркетных полов, сделать их использование получится наиболее удачным. Поэтому нельзя упускать из виду все описанные характеристики подобного материала.

Дата размещения: 12-08-2016, 09:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?