Откатные ворота: особенности конструкции, достоинства и недостатки

Ворота – неотъемлемый элемент любого загородного участка. Ограждения необходимы для того, чтобы ограничивать проход людей или въезд автотранспорта, таким образом, хозяин участка может контролировать и отслеживать, кто перемещается по его территории.

В наше время с развитием технологий стало доступно немало различных материалов и конструкций, которые позволяют ограждать территорию, некоторые из которых даже снабжены автоматической системой. Наиболее простые и удобные, надежные и практичные – сдвижные ворота. Конструкция таких откатных ворот – достаточно простая, и дополнительно она снабжается электроприводом.

Откатные ворота: особенности конструкции, достоинства и недостаткиОткатные ворота: особенности конструкции, достоинства и недостатки


Подобные конструкции находят активное применение не только на промышленных объектах, но и на частной территории, где площадь около ворот ограничена. Щит ворот может отличаться цветом и формой, иметь различные аксессуары, благодаря чему можно создать внешне привлекательное ограждение загородного участка.

Сдвижные ворота: чем особенна конструкция


По своей конструкции такие ограждения максимально просты, и состоят из: щита, рамы в фундаменте, направляющих и роликов, и электрического привода.

Главное достоинство откатных ворот скрывается непосредственно в самом названии. Простота конструкции позволяет воротам откатываться в сторону (к слову, подобная технология доступна уже долгое время), что в последнее время очень популярно и практично.

Сами ворота представляют собой прямоугольную раму, которая обшивается сэндвич-панелями. Для производства профиля самой рамы используют алюминий или оцинкованную сталь. В процессе изготовления профиль обрабатывается специальными защитными средствами, которые предотвращают негативное воздействие коррозии.

Силовая рама является несущей конструкцией, производимой из металла, после чего ее бетонируют. Сверху рамы устанавливают направляющие, а с другой стороны – уловители, которые могут быть нижними и верхними. Что касается расположения роликов, то они находятся на одном расстоянии по бокам ворот.

Движутся такие вороты благодаря электроприводу, управление которым доступно не только стационарной кнопкой, но и пультом дистанционного управления, что очень удобно, к примеру, когда на улице идет дождь. Благодаря автоматическому механизму процесс открывания-закрывания конструкции облегчается в разы.

Откатные ворота могут быть подвесными, консольными и рельсовыми.

На промышленных объектах особой популярностью пользуются подвесные конструкции. Их размер немал, из-за чего стоимость монтажных работ также высока, однако, взлому они практически не подлежат. Атмосферные негативные воздействия никак не оказывают влияния на внешний вид изделия.

Наиболее оптимальная конструкция – консольная. Устройство работает без шума, нет необходимости подготавливать проем, а также установка довольно простая. Состоит подобная модель ворот из рамы, роликов, направляющей рельсы, консольных блоков, которые необходимы для поддержания скобы.

Рельсовый механизм ворот не требует для установки много свободного пространства, они отличаются простотой и удобством использования. Полотно с колесиком монтируется на рельс, который прокладывается по земле.

Сдвижные ворота: плюсы и минусы

Достоинства следующие:

• бесшумность и плавность хода;
• в зимнее время года не требуется расчищать проем ворот;
• долговечность;
• можно управлять вручную;
• надежные и прочностные показатели;
• негативные атмосферные воздействия не оказывают никакого влияния на ворота.

В то же время выделяют и некоторые недостатки:

• обязательное бетонирование столбов и ворот;
• для отката требуется свободное пространство, чтобы при этом не перекрывалась калитка;
• требуется уход за роликовой системой (туда может попадать снег или различный мусор).

Дата размещения: 13-08-2016, 05:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?