Разработка СТУ по пожарной безопасности

Специальные технические условия (СТУ) считаются документом, который содержит в своем составе определенные требования проектирования и строительства объекта, который может быть любого типа. В этом документе отражаются особенности не только проектирования, но и строительства и эксплуатации объекта и сооружения. Специальные технические условия бывают нескольких видов. В зависимости от сферы нормирования и характера требований выбирают тот или иной вид. Разработкой СТУ по пожарной безопасности занимается компания «Рубин».

Разработка СТУ по пожарной безопасностиРазработка СТУ по пожарной безопасности


Специальные технические условия объекта капитального домостроения следует разрабатывать в таких ситуациях:

• нормативно-технические документы пожарной безопасности не установили требования для объекта, то есть, строение считается технически сложным и уникальным (к примеру, это может быть платформа, добывающая нефть, аэровокзальный комплекс, высотное сооружение, комплекс, выполняющий многие функции и так далее);
• когда в проекте имеются такие решения, которые расходятся с решениями в рамках нормативных требований, которые действуют в пожарной безопасности (к примеру, может быть превышена площадь пожарного отсека, отсутствует система, тушащая пожары и так далее).

Разработка СТУ: особенности



Сейчас, чтобы получить официальное основание, позволяющее разрабатывать СТУ, требуется отсутствие проектировочных норм для тех объектов, которые отличаются особыми параметрами, то есть считаются уникальными. Как показывает практика, при разработке и согласовании СТУ находят, как минимум, одно основание, отталкиваясь от которого рассматривают и обосновывают в СТУ некоторые отступления от требований, которые регламентируются нормативными документами. Благодаря подобному подходу генеральный проектировщик или инвестор строительства получает возможность эффективного использования СТУ, как документа, который разрешает урегулирование некоторых несоответствий проекта имеющимся требованиям пожарной безопасности. При этом, сохраняется возможность использования проектных решений, которые важны инвестору, особенно если вопрос касается экономической или технической цели.

В итоге, разрабатывая СТУ составляются конкретные требования под определенный объект, благодаря чему упрощается подготовка проектных документов и последующее прохождение процедуры.

К тому же, благодаря СТУ:

• урегулируются спорные вопросы, которые связаны с не состыковкой с нормативными документами, которые действуют на данный момент;
• используются более эффективные проектные решения;
• определяется оптимальное количество мероприятий компенсирующего вида.

Когда разрабатывают СТУ, то в процессе они согласовываются с МЧС России и с Минстроем России. В некоторых ситуациях требуется согласование лишь с МЧС. Примером такого случая считается следующий – СТУ, которые устанавливают требования к некоторым параметрам противопожарным защитным элементам (к примеру, как должна расходоваться вода для наружного тушения пожара).

Дата размещения: 13-08-2016, 06:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?