Как залить пол самовыравнивающей смесью

Как залить пол самовыравнивающей смесьюДля выравнивания пола в квартире можно использовать различные строительные смеси. Одна из наиболее совершенных – самовыравнивающая. Она позволяет получить предельно ровную основу под отделку без перепадов высот, не затрачивая много сил. Но результат удовлетворит владельца только при условии, что он правильно выполнит ряд мероприятий. Выравнивание пола таким составом предполагает осуществление следующих процедур.

Подготовка пола под самовыравнивающую смесь



Не нужно переоценивать возможности такого материала. Сразу выливать его на рабочее основание все равно нельзя. Придется сначала провести подготовительные мероприятия. Их суть состоит в том, что с рабочей поверхности удаляется предыдущее напольное покрытие. После этого устраняются все загрязнения и щели, которые могут присутствовать на черновом основании. Для устранения дефектов достаточно использовать простую цементно-песчаную смесь. Чтобы затем самовыравнивающий состав лучше схватился с такой основой, последнюю обрабатывают грунтовкой.

Заливка самовыравнивающей смеси на пол



Лучше всего, если пол удастся залить за один подход. Раствор после подготовки в соответствии с инструкцией выливают на пол, начиная с дальнего угла комнаты. Чтобы не появлялись подтеки или наслоения, состав сразу выравнивают шпателем.

Как залить пол самовыравнивающей смесьюКак залить пол самовыравнивающей смесью


Не нужно заливать самовыравнивающую смесь толстым слоем. Достаточно получить слой всего в 2-3 см. А, если изначально перепады высот не слишком велики, и вовсе хватает толщины раствора в несколько миллиметров. Если пол покрывается отдельными участками, нельзя дожидаться затвердевания смеси до того, как будет выливаться ее новая партия.

Устранение дефектов в залитой стяжке



В смеси, которая была вылита на пол, могут остаться воздушные пузырьки. Если не устранить их, достаточно быстро стяжка начнет деформироваться. Для удаления воздушных пузырьков по слою самовыравнивающей смеси еще до ее затвердевания проходят игольчатым валиком. Кроме того, он поможет дополнительно выровнять раствор и сделать поверхность под финишный материал более гладкой. Приступать к дальнейшим отделочным мероприятиям можно после того, как смесь полностью высохнет. Этот период составляет от пары дней до двух недель. Точное время можно узнать на емкости из-под смеси.

Как залить пол самовыравнивающей смесьюКак залить пол самовыравнивающей смесью


Справиться с описанными мероприятиями не так сложно. Достаточно проявить немного внимательности и ответственности, чтобы получить ровный и надежный пол.

Дата размещения: 18-08-2016, 14:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?