Почему вздувается ламинат и как этого избежать

Почему вздувается ламинат и как этого избежатьПри правильной эксплуатации ламинат способен не одно десятилетие обеспечивать в квартире надежный и красивый пол. Но зачастую владельцы сами делают так, что на ламинированном напольном покрытии появляются различные деформации. Чаще всего это вздутия и волны. По каким причинам они образуются? Стоит разобраться в таком вопросе и выяснить, как справиться с подобной затруднительной ситуацией. Хотя проще ее не допускать, чем затем искать способы решения.

Частая влажная уборка



Не стоит переоценивать влагостойкость ламината. Производители часто утверждают, что ламинат способен справляться с воздействием воды. Это так, но лишь при условии, что контакт с влагой длится недолго. Уборку ламината следует проводить только сухой или хорошо отжатой тряпкой. Причем, смоченную губку или тряпку можно применять не чаще, чем раз в неделю. Если ламинат все-таки вздулся, его для начала нужно хорошо просушить. Когда сушка не помогает, единственным решением остается замена покрытия.

Повышенная влажность воздуха



Специалисты не советуют укладывать ламинат на кухне и, тем более, в ванной комнате. Даже если на ламинат не попадает вода, повышенная влажность воздуха в этих помещениях его испортят. Чтобы избежать такой ситуации, нужно постоянно проветривать комнату или использовать осушитель. По-другому сохранить напольное покрытие в хорошем состоянии не получится.

Чрезмерная нагрузка на покрытие



Ламинат обладает высокой износостойкостью, но от чрезмерно интенсивной нагрузки все равно может деформироваться. Чаще всего так бывает, когда в комнате присутствует крупногабаритная мебель. Понятно, что порой без нее не обойтись. Но тогда стоит хотя бы раз в 3-4 месяца делать перестановку. Иначе в том месте, где стоит мебель, все равно появятся волны.

Почему вздувается ламинат и как этого избежатьПочему вздувается ламинат и как этого избежатьПочему вздувается ламинат и как этого избежатьПочему вздувается ламинат и как этого избежать


Укладка без зазоров



Наконец, ламинат может вздуваться по причине, что он упирается в стены. Хотя его коэффициент расширения меньше, чем у досок из обычной древесины, увеличиваться в размерах этот материал тоже способен. Таким образом, при укладке панели ламината не должны быть размещены впритык к стенам. Достаточно оставить зазор в 5 мм. Тогда при расширении панели деформироваться не станут.

Избежать всех этих проблем вполне возможно. Достаточно только внимательно относиться к укладке ламината и к последующему уходу за ним. Тогда вздутия и волны не появятся, а материал сохранится в прекрасном состоянии многие годы.

Дата размещения: 18-08-2016, 14:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?