Циркуляционный насос на отопление

Те, кто живут в квартирах, редко задаются вопросами: «откуда берется вода для отопления жилья и благодаря чему она движется по трубам?». Обуславливается это тем, что все коммунальные услуги – централизованы. Больше информации об этом процессе доступно жителям частных домов. Свои дома они отапливают системами автономного характера, для чего используются различные устройства, которые могут функционировать при помощи газа, электричества, твердого или жидкого топлива. А для того, чтобы обеспечить движение воды или любой другой жидкости, выступающей в качестве теплоносителя, применяются циркуляционные насосы для отопления. Он может быть установлен отдельно или в паре с котлом. В этой статье рассмотрим особенности, достоинства и недостатки подобного оборудования. В большом ассортименте насосы доступны по следующей ссылке - http://gorodkotlov.ru/market/manufacturers/unipump/.

Циркуляционный насос на отоплениеЦиркуляционный насос на отопление


Эксплуатация циркуляционных насосов



Газовые или электрические отопительные котлы стали популярными не так давно. Первые модели и вовсе функционировали без использования циркуляционного насоса. Вода в них перемещалась самостоятельно, что обуславливалось разницей в плотности теплоносителей. Горячая вода намного легче холодной, поэтому она поднимается вверх. Отопительные котлы, выпускаемые в последнее время, уже оснащены циркуляционными насосами, пультом управления оборудованием и многими другими вспомогательными элементами. Таким образом эксплуатация оборудования становится в разы легче, к тому же, кроме отопления, насос способен подогреть воду, которую можно использовать в бытовых целях. Благодаря автоматике же поддерживается заданная температура в помещении.

Циркуляционные насосы в отопительных системах: достоинства применения



Все плюсы считаются очевидными, причем не только специалистам, но и владельцам частных домов:

• трубы и отопительные радиаторы нагреваются в разы быстрее;
• металлические части отопительных систем лучше отдают тепло;
• есть возможность самостоятельно изменить температуру обогрева помещения;
• если жильцам временно необходимо покинуть помещение, они могут выставить меньшую температуру, что позволит сэкономить средства на отоплении.

Какие бывают насосы, обеспечивающие циркуляцию теплоносителей



На современном рынке оборудования можно встретить разнообразные насосы, которые отличаются своими модификациями, конструктивными особенностями и мощностью. Что касается их классификации, то она достаточно сложная и многообразная, поэтому рассмотрим два основных вида, которые считаются наиболее популярными для использования в отопительных системах частного дома.

Типы насосов следующие:

• «мокрый» ротор;
• «сухой» ротор.

Насос, оснащенный мокрым ротором

Подобное устройство отличается тем, что его ротор расположен непосредственно в воде. Для того, чтобы проводники обмотки не замыкали, его отделяют от стартера специальным корпусом, произведенным из нержавейки. Таким образом, насос дополнительно может охлаждаться.

Такая конструкция имеет следующие достоинства:

• доступность, легкость эксплуатации;
• практически не шумит в рабочем режиме;
• можно удалить воздух из отопительной системы.

Из недостатков стоит выделить низкий КПД, который не превышает 50%. Применяются такие насосы в тех целях, где требуется обеспечить циркуляцию жидкости небольших объемов. По сути, это идеальное оборудование, которое можно установить для обогрева небольшого частного дома.

Дата размещения: 18-08-2016, 16:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?