Чем паркетная доска лучше ламината

Все больше владельцев квартир предпочитает другим вариантам напольных покрытий ламинат. Когда этот материал только появился, его позиционировали как замену паркетной доске с определенными преимуществами. Но это еще не означает, что современный паркет не обладает своими сильными особенностями, которые делают его лучше ламината.

Чем паркетная доска лучше ламинатаЧем паркетная доска лучше ламината


Необходимо всего лишь более внимательно изучить характеристики паркетной доски, чтобы понять, по каким направлениям она превосходит ламинированные панели для пола.
  1. Натуральное происхождение и экологичность

    Несомненным преимуществом паркетной доски является то, что она изготовлена из натуральной древесины. Ламинат не может похвастаться природным происхождением. Соответственно, именно паркет лучше сохраняет благоприятный микроклимат в любом помещении, в котором он используется.

  2. Простой ремонт и отделка

    Отремонтировать поврежденные ламинированные панели невозможно. Если на ламинате появляются крупные сколы или трещины, приходится покупать новый материал. Паркетную доску удастся быстро привести в порядок с минимальными затратами труда и денежных средств. Достаточно замазать сколы шпатлевкой для древесины. А для защиты можно использовать разные варианты краски, лаки, пропиток и прочего.

  3. Возможность изменить дизайн

    Сам владелец по желанию может выбрать, какого оттенка будет приобретенная им паркетная доска. Достаточно покрыть ее лаком подходящего цвета, пропитать морилкой или другими составами, предназначенными для выполнения отделочных работ. Внешний вид ламината на протяжении всей его эксплуатации изменить невозможно.

  4. Более высокий статус

    Хотя паркет обходится дороже, с помощью него можно подчеркнуть хороший вкус и высокое положение владельца. Ламинат, как и говорилось вначале, является просто дешевой альтернативой этому материалу. Выбирают его преимущественно владельцы, старающиеся сэкономить на ремонте.

  5. Подходит для любого интерьера

    Независимо от того, какой вариант дизайна выбран для оформления помещения, паркетная доска сможет его дополнить. Причем, при выполнении нового ремонта покупать паркет не придется. Достаточно подобрать подходящий в конкретном случае способ финишной отделки.


Выходит, что относительно дорогая паркетная доска по ряду аспектов все-таки превосходит ламинированные панели. И поэтому владельцу стоит хорошо подумать перед тем, как покупать какое-то из этих напольных покрытий.

Дата размещения: 18-08-2016, 16:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?