Преимущества и недостатки ДВП

ДВП, то есть древесноволокнистая плита – строительный материал, который пользуется большим спросом в наше время. В основном, используя данный пиломатериал производят различные элементы мебели. Многие стенки, причем как старой, так и новой мебели, оббиваются непосредственно ДВП, и лишь в более дорогостоящих моделях этот материал заменяют фанерой. Помимо мебельного производства ДВП может быть использован в строительной сфере и работах, связанных с декорированием. ДВПО в Ростове на Дону предлагает торговый дом «Пермский ДСК».

Преимущества и недостатки ДВППреимущества и недостатки ДВП


Отличительные особенности ДВП заключаются в высокой плотности и прекрасных эксплуатационных характеристиках. Размеры стандартной плиты следующие: ширина – 1 – 2.14 метров; длина – 1.2 – 5 метров и толщина – 2.5 – 12 мм.

Достоинства и недостатки материала



Полезные свойства ДВП зависят от того, насколько твердая плита. Применяться такие плиты могут в различных целях, поэтому стоит выбирать их отталкиваясь от степени твердости. В наше время они могут быть мягкими (плотность от 150 кг на квадратный метр), полутвердыми (от 400 кг), твердыми (от 800 кг) и сверхтвердыми (от 950 кг). С помощью мягким плит в основном осуществляются изоляционные и отделочные работы, а что касается сверхтвердых, они используются в строительных целях, а также, из них изготавливают несущие конструкции мебели.

Для производства древесноволокнистой плиты используют опилки, щепки, отходы и пыль, которые подвергают термической водяной обработке и размалывают, пока они не примут вид волокон. Далее эти волокна застилают на подобии ковра, после чего производится процесс прессования (может быть мокрым или сухим) и создается плита. С целью увеличения определенных характеристик материала, в основную массу добавляют различные вещества.

Мягкая древесноволокнистая плита имеет плотность не более 350 кг на квадратный метр, толщина которой не превышает 25 мм. За счет низкого показателя плотности и высокой пористости, такой вид материала находит применение в строительных целях или используется в качестве изолятора. Еще одно их достоинство – низкая теплопроводность и звукопроводность, что дает возможность утеплять ими полы и стены. Многие виды работ могут производиться с использованием плит с различными добавками. К примеру, если в ДВП добавить латекс, то материал получает высокую сопротивляемость влаге, в следствии чего его можно использовать в гидроизоляционных целях или для того, чтобы утеплить кровлю.

С помощью полутвердых плит изготавливают мебель, в основном это ящики и задние стенки. Твердые плиты по толщине не превышают 6 мм, когда их плотность варьируется от 800 до 1000 мг на квадратный метр. Их особенность – низкая пористость, в следствии чего они применимы для изготовления не только мебели, но и щитовых дверей. Маркировка твердых плит может различаться, к примеру, они либо не покрываются вовсе, либо покрываются тонкодисперсной древесной массой. Что касается их качества, то различают первосортные и второсортные материалы.

Самый низкий показатель пористости принадлежит сверхтвердым плитам. В основном подобный материал применяется для того, чтобы покрыть им пол, провести отделочные работы, создать временную постройку, перегородку, коробку, дверь, а также в мебельном производстве. Сверхтвердая ДВП выпускается с гладкой лицевой стороной, которая может быть покрыта лаком, краской или грунтом. В процессе производства в обязательном порядке данный материал обрабатывается пектолом, в следствии чего прочность изделия увеличивается на 20%.

Дата размещения: 21-08-2016, 15:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?