Деревянное домостроение: достоинства и недостатки

Традиционная технология строительства домов – деревянная (за исключением тех стран, где древесина в дефиците и считается роскошью). На протяжении многих веков в данной технологии начали применяться самые разнообразные строительные материалы. Так, современный загородный дом, пристройку или хозяйственно-бытовую постройку можно возвести из: бревна (оцилиндрованное, ручной рубки, дикое бревно), бруса (обычный, клееный, профилированный), лафета (подобный материал является чем-то средним между брусом и бревном) и конструкционного бруса (может применяться как каркас, когда требуется построить щитовой дом, состоящий из сэндвич-панелей или в качестве замены традиционному и клееному брусу при малоэтажном строительстве). Стоит заметить, что каждый материал отличается как достоинствами, так и недостатками, о чем пойдет речь в этой статье. Компания по строительству дома - «Открытие», возьмет на себя ответственность по постройке жилья «под ключ».

Деревянное домостроение: достоинства и недостаткиДеревянное домостроение: достоинства и недостатки


Бревно: плюсы и минусы



Подобный дом может стать недорогим, но это касается лишь тех случаев, когда применяется бревно ручной рубки, прошедшее минимальную обработку. С таких бревен снимают кору и некоторую часть луба. Конечно, данный пиломатериал не так много стоит, при этом он защищен от негативного внешнего воздействия, но, это не отменяет его недостатков:

• что касается максимальной длины материала, то этот показатель редко превышает 6 метров (считается стандартом, так как довольно проблематично отыскать дерево, которое будет одной толщины по всей длине);
• в процессе сушки подобных бревен проявляются многие дефекты (трещины), из-за которых не только портится внешний вид материала, но и снижаются его эксплуатационные характеристики;
• ограниченность способов угловых соединений.

Подобных недостатков нет у другого материала – оцилиндрованного бревна. В пользу таких бревен можно отметить их визуальную привлекательность и тот факт, что собирать из них сруб, подгонять бревна в венцах в разы проще, по сравнению с бревнами ручной рубки. Стоит понимать, что оцилиндрованные бревна в обязательном порядке должны проходить химическую обработку – их покрывают антисептиками и антипиретиками, благодаря которым материал не гниет и повышаются его огнестойкие характеристики. Из минусов данного материала отмечают такие: диаметр и длина ограничены, высокая стоимость. Плюсов подольше: собирать сруб проще, так как по всей длине диаметр материала одинаков; на усадку требуется в разы меньше времени (обуславливается тем, что процесс сушки происходит быстрее, в процессе чего теряется много влаги); в процессе сушки и эксплуатации снижается вероятность проявление дефектов.

Профилированные оцилиндрованные бревна



Подобный материал может изготавливаться в различных вариантах. Особого места заслуживает лафет и бревна норвежской рубки. По своей геометрии подобный материал является чем-то средним между классическим брусом и оцилиндрованным бревном.

Конструкция лафета позволяет добиться следующих преимуществ: бревна в венцах прилегают максимально плотно; внутренняя и внешняя отделка стен становится более простой (объясняется тем, что поверхность такого материала максимально гладкая и ровная); время усадки незначительно.

Что касается конструкции лафета, то его можно сравнить с профилированным брусом, поэтому данный материал имеет те же достоинства.

Дата размещения: 1-09-2016, 12:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?