Герметик для кровли. Особенности материала и его применение

Герметик представляет собой композитный пастообразный материал, имеющий полимерную основу. Во время процесса засыхания происходит его вулканизация, он начинает густеть, благодаря чему поверхность, которой он обработан, становится воздухо- и гидронепроницаемой.

Виды герметика



В зависимости от того, какой компонент составляет его основу, герметик может быть:

- битумный;
- акриловый;
- полиуретановый.

Для гидроизоляции металлической кровли применяется, в основном, герметик битумный, в основе которого находится битум с алюминиевым пигментом. Из-за этого материал имеет серебристый цвет, а по консистенции он напоминает желеобразную массу и имеет устойчивость к атмосферным осадкам, а также химическому влиянию.

Герметик для кровли. Особенности материала и его применение


Применение данный материал нашёл в изоляции металлических крыш, выравнивании и заполнении швов и полостей, закреплении дымоходов, водостоков, коньков и вентиляции.
Этот материал имеет определённый уровень токсичности, и, по этой причине, его используют только при работах снаружи. Герметизацию с его применением производят тонким слоем и при плюсовой температуре.

Герметик, акриловый также применяется для выравнивания и заполнения швов или стыков. Применяют его, в основном, в тех местах, где возможно смещение или деформация конструкции из-за перепадов температуры, влажности или механического воздействия.

По своему внешнему виду и свойствам он похож силиконовый герметик – прозрачен, может применяться для изоляции различных материалов: кафель, кирпич, стекло или бетон. Полиуретановый герметик имеет в основе смолу, полимеризированную в особых условиях. Отличается этот материал надёжностью и длительным периодом эксплуатации. Имеет цену выше, чем другие подобные материалы, но и эффективность применения у него гораздо выше.

Герметик для кровли. Особенности материала и его применение


Применять герметик следует, соблюдая все правила его нанесения, в ином случае это скажется на его устойчивости к атмосферным явлениям. Герметики сегодня считаются достаточно актуальными при выполнении герметизации крыши. Однако данные материалы, кроме преимуществ, имеют также и недостатки.

К примеру, герметики являются вредными для здоровья. Кроме этого, этот материал обладает довольно высокой стоимостью и поэтому купить его может себе позволить не каждый человек. Но производить гидроизоляционные работы при помощи этого материала довольно легко и быстро.

Дата размещения: 1-09-2016, 21:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?