Богатство у вас под носом: лом меди

Богатство у вас под носом: лом медиИногда деньги почти в буквальном смысле валяются у нас под ногами. Это, например, касается меди. Изделия из этого материала есть почти в каждом доме. Если свой век они уже отслужили, их можно сдать в пункт приема, чтобы получить деньги.

Цена на лом меди зависит от нескольких факторов. В первую очередь важен вид изделия. Это может быть как сплав с прочими металлами, так и чистый материал. Естественно, цена зависит от объема. Специалисты проводят анализ, определяют качество и затем устанавливают тариф. Например, на медную стружку или проволоку цена окажется меньше, на трубы или проводники – выше.

Медь имеет большую ценность, чем иные цветные металлы (кроме драгоценных). Стоимость продолжает расти. С 2000 до 2007 происходил рост цен. Затем в Чили расширили производство металла – цены немного снизились. Однако с 2009-го расценки снова увеличились.

Теперь лом меди ценится достаточно дорого – 250-279 рублей за килограмм. На расценки влияют котировки на Лондонской бирже металлов. Динамика постоянно меняется, тем самым вызывая нестабильность расценок на закупки металлического лома. Например, в 2001-м стоимость достигала 1550 долларов за тонну, в 2011 году – 10 тысяч долларов. Но лом оценивается, конечно, дешевле.

Если копать глубже, цену формирует спрос потребителей. Металл постоянно используется во многих отраслях: различные направления промышленности, электротехника, строительство, медицинская сфера. Поэтому и спрос определенно будет большим. Также влияют особенности добычи ископаемого. Старые месторождения почти исчерпали ресурсы, а новых разработок почти не имеется. Поэтому стоимость будет продолжать расти.

Цена на медь зависит еще и от сорта лома. Металл в чистом виде легко различим – его оттенки от розового до красновато-коричневого. Во время пользования он получает зеленоватый налет. Его применяют для покрытия кровли, в сантехнике (краны и трубы), электропроводке.

Если говорить о ломе, больше всего ценится медь без покрытия, например, остатки после обработки металла. Несколько дешевле принимают медную проволоку, кабели, разные типы катушек. Еще более «легкий» вариант – трубы, листы, желоба, чайники. Дешевле ценится лом с медными сплавами. На глаз определить состав сложно. Обычно применяют специальное оборудование. Погрешность небольшая – десятая процента. После определения количества меди вам назовут уже точную цену.

Дата размещения: 9-09-2016, 12:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?