Геоматериалы: что это и для чего они нужны?

Геоматериалы: что это и для чего они нужны?Геоматериалы – это специальный геотекстиль и геосетка, которая широко используется сегодня в ремонте дорог. Данные материалы способны в несколько раз увеличить эксплуатационные свойства дорожного полотка, что делает его более долговечным. Также большим плюсом можно считать и экономию средств на создании насыпи.

Геотекстиль представляет собой особый материал, выполненный из полипропиленовых волокон, которые закреплены между собой термическим способом. Положительной чертой такого материала считается его высокая устойчивость к различным воздействиям, как влаги, так и различных химических веществ. Данная устойчивость делает его идеальным изолятором, что позволяет успешно отделить агрессивную среду от нейтральной. Геотекстиль применяют при создании нового дорожного покрытия. С помощью него производят укрепление дорожной конструкции, полностью исключив сползание берегов и откосов, также хочу заметить что сейчас очень просто геотекстиль купить в спб цена его не велика по сравнению с другими материалами.

Геосетка представляет собой ячеистый материал из стекловолокна. При изготовлении геосетки стекловолокна дополнительно пропитываются полимерным раствором, это дает ей уникальные механические свойства. Она также применяется при прокладке и ремонте дорог. Благодаря данному материалу значительно экономится другие стройматериалы и при этом увеличивается срок службы дорожного покрытия. Геосетка, также как и геотекстиль имеет хорошую устойчивость к различным химическим средствам и влаге. Она устойчива и при сочетании ее с бетоном и битумом, благодаря этому она идеально подходит для укрепления слоев дороги.

Асфальт, который был выполнен с использованием геоматериалов, является более прочным, его эксплуатационные свойства увеличиваются в два раза, а поверхность защищена от появления трещин и выбоин.

Ко всему прочему, сегодня начали также применять геомембрану для обеспечения гидроизоляции дорожного покрытия.

Дата размещения: 25-09-2016, 18:03

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?