Какой шифер лучше и почему?

Какой шифер лучше и почему?Среди людей бытует мнение, что шифер – это однообразный и непривлекательный материал. Однако современные виды шифера настолько разнообразны, что способны удовлетворить вкус самого привередливого застройщика.

Когда речь идет о природном шифере, подразумеваются пластины из натурального сланца, которые могут быть любых размеров. Цвет такого материала, как правило, серый, реже – белый и совсем редко – цветной.

Шифер обладает исключительной устойчивостью к колебанию температур, имеет хорошую теплопроводность, влагоустойчив. Если шифер не подвергается механическим повреждениям, его можно эксплуатировать вплоть до ста лет.

Самым дешевым шифером является асбестовый. Для его изготовления производитель использует отходы натурального аналога. Именно поэтому асбестовый шифер является самым дешевым в данной линейке материалов, однако его теплопроводность очень низка. Тем не менее, материал тоже востребован, поскольку хорошо противостоит неблагоприятным погодным условиям.

При покупке асбестового шифера покупатель должен учитывать, что срок эксплуатации этого кровельного покрытия не превышает 35-ти лет. Еще один недостаток – в состав асбеста входят примеси, вредные для организма. По этой причине асбестовый шифер во многих странах запрещен к реализации.

Современные образцы



Если говорить о современных кровельных материалах, нельзя обойти стороной мягкий шифер. Он популярен ввиду небольшого веса, привлекательного вида, простоты монтажа и длительного срока эксплуатации. Это покрытие можно монтировать прямо поверх прежнего, отслужившего свой срок.

Профнастил – металлический шифер используется сегодня довольно часто. Благодаря специальному защитному слою листы не подвергаются коррозии. Сегодня этот материал все чаще используют в частном строительстве. Однако при выборе профнастила следует учесть, что кровля потребует дополнительной звукоизоляции. В противном случае звук дождя будет раздаваться в доме грохотом, и приносить жильцам серьезный дискомфорт.

Большой популярностью у современных застройщиков пользуется еврошифер, что обусловлено богатым выбором расцветок, высокой сопротивляемостью к негативным явлениям природы и отличными теплосберегающими качествами. Да и срок службы у этого материала не маленький – 50 лет – это вполне солидно. Если рассматривать соотношение качество-цена, пожалуй, еврошифер в этом плане занимает лидирующую позицию.

Дата размещения: 8-10-2016, 15:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?