Недостатки ковролина и их минимизация

Недостатки ковролина и их минимизацияИспользовать ковролин в качестве напольного покрытия стали многие современные владельцы жилищ. Они выбирают такой отделочный материал в связи с тем, что у него присутствует множество интересных преимуществ.

Но, разумеется, недостатками это изделие тоже не обделено. Минусы ковролина обязательно нужно знать, чтобы не ошибиться при его покупке и не совершить ошибки в процессе эксплуатации.

Какие же недостатки следует учитывать в первую очередь?

  1. Повышенная маркость

    Независимо от того, из какого сырья изготовлен этот отделочный материал, он может довольно быстро загрязняться. По этой причине по ковролину нельзя ходить в уличной обуви, проливать красящие жидкости. Также желательно еженедельно выполнять уборку, используя моющий пылесос. Иначе ковролин загрязнится настолько, что без химчистки вернуть ему прежний вид не удастся. Но даже при всех стараниях в какой-то момент профессиональной помощью все равно придется воспользоваться.

  2. Сложности в подготовке к укладке

    Самостоятельно настелить ковровое покрытие на подготовленное основание довольно просто. Но на подготовительном этапе можно столкнуться с серьезными проблемами. Так, основание перед настилом ковролина необходимо тщательно выровнять и просушить. Если планируется приклеивать материал, то поверхность придется обработать грунтом.

  3. Склонность к появлению вмятин

    Даже самый качественный ворс можно испортить, если поставить на ковролин тяжелую мебель. Уже через несколько месяцев на ковровом покрытии останутся вмятины. Причем, восстановить ворс будет невероятно сложно. Рекомендуется либо отказаться от размещения тяжелой мебели на материале, либо периодически проводить перестановку в помещении. Тогда получится сохранить напольное покрытие в хорошем состоянии.

  4. Высокая стоимость в ряде случаев

    Необходимо уточнить, что ковролин может изготавливаться по различным технологиям. Особенно качественные варианты материала, выполненные из натурального сырья, обойдутся покупателям дорого. В то же время, ковролин из искусственного сырья нравится не всем. Компромисс в данном случае – приобретать ковровое покрытие, изготовленное из так называемого смесового волокна. Оно включает в себя и натуральные, и искусственные компоненты.


Если правильно организовать эксплуатацию этого изделия, его недостатки обязательно получится минимизировать. От владельца необходима только максимальная ответственность.

Дата размещения: 11-10-2016, 12:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?