Звукоизолирующие материалы

Звукоизолирующие материалыС развитием технического прогресса, наряду с проблемой окружающей среды стоит проблема шума. Шум в помещении не должен превышать 15 – 20 дБ, его уменьшение влияет: увеличивается жизнедеятельность, улучшается здоровье людей. Изоляционные материалы зависят от вида шума, его уровня.

Воздушный шум происходит от звуковых волн. Создается: технологическим оборудованием, музыкальными инструментами, передающими устройствами, людьми.

Ударный шум происходит от вибрации конструкций. Создается: землетрясение, удар и вибрации оборудования о предметы и землю, и т.д.

Шум измеряется несколькими приборами, их последовательное соединение образует «измерительный тракт».

Часто одинаковые материалы используются для изоляции шума звукового и ударного. На практике строители используют для воздушного шума пористые материалы с воздушными сквозными каналами. Для ударного шума гофрированные плиты и волновые сегменты, напоминают виброизоляторы.

Внутри звукоизолирующих пористых материалов происходит преобразование энергии звуковых волн, образующих механическую энергию и переход её в тепловую энергию. При трении волокон не должны выделяться летучие вещества и изменяться их внешний вид.

Виды звукопоглощающих материалов: минераловатные плиты, декоративно – акустические плиты акмигран, жёсткие древесноволокнистые плиты, акустический фибролит, рулоны и маты из минерального и органического волокна, пористые бетоны и растворы, гипсовые акустические плиты, плиты силакпор, керамические плиты и блоки, поропласт или ячеистые пластмассы, слоистые звукопоглощающие изделия, экраны из стеклопластика.

Для уменьшения шума от вибрации необходимы мероприятия по устройству виброизоляторов, в виде металлических пружин, упругих прокладок, изоляционных плит между источником шума, вибрацией и конструкцией.

Дата размещения: 12-06-2013, 13:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?