Плюсы и минусы домов из пеноблоков

При желании построить дом, многие задаются вопросом: «какой строительный материал использовать?». Один из оптимальных вариантов – пеноблоки, которые являются ячеистым бетоном, отличающимся замечательными эксплуатационными характеристиками. В наше время строительство домов из данного материала широко распространено на территории Европы, однако и в России он набирает популярность. Во времена СССР к пеноблокам относились скептически, так как он отличался дороговизной, по сравнению с привычным бетоном. К тому же, в те времени энергоносители были достаточно дешевы, поэтому теплоизоляционные характеристики пеноблоков интересовали немногих. Об особенностях, достоинствах и недостатках этого строительного материала поговорим в этой статье, а ассортимент продукции можно посмотреть на следующем сайте - макс строй.су.

Плюсы и минусы домов из пеноблоковПлюсы и минусы домов из пеноблоков


Пеноблок – универсальный материал, который позволяет решить многие строительные задачи, при этом, трудозатрат будет значительно меньше, нежели использовать аналогичные решения.

Достоинства и недостатки пеноблоков



Стоит заметить, что дома из пеноблоков должны возводиться каркасным методом строительства, а он отличается некоторыми недостатками, с которыми придется столкнуться. Начинаться любое строительство будет со сложных измерений при монтаже и трудоемкости проектирования. Лишь опытному специалисту под силу грамотно выбрать материал для каркаса и проследить за качеством каждого соединения. Однако, проблематичность все же снижается, ведь пеноблок, в отличии, к примеру, от бруса, не дает усадки и не станет деформироваться от влаги.

Помимо этого, пеноблок практически не требует изоляции, то есть выдвигает к ней не такие серьезные требования, но это не значит, что можно расслабиться. Изоляционный материал должен быть таким, чтобы сохранились все эксплуатационные характеристики пеноблока.

Что касается экологичности строительного материала, то она также остается на высоком уровне, но, в некоторых случаях для производства могут использоваться синтетические пенообразователи, а их безопасность остается под вопросом (в составе материала это вещество присутствует в количестве не более 0.5%).

Бетон – достаточно твердый материал, но при этом хрупкий. Конечно, блок без проблем выдержит высокие нагрузки, находясь в статичном положении. Но, если его резко ударить, то он тут же даст трещину. Именно поэтому в процессе строительства, особенно на этапе армирования, требуется быть максимально аккуратным. Что касается долговечности строительного материала, то здесь ситуация двоякая. Главное придерживаться всех эксплуатационных особенностей и не подвергать пеноблоки лишним ударам. Пористая структура изделия отражается на свойстве водопоглощения, которое достигает 15%. По сути, данный показатель не такой уж и большой, однако, если будет чересчур много влаги, то эксплуатационные характеристики материала могут быть снижены. Решить проблему помогает немалое количество гидроизоляции, которая фактически полностью отделит материал от внешней среды. Газообразные продукты также могут причинить вред пеноблокам, ведь он не отличается отличной пароизоляцией (из-за этого в помещении может быть слишком влажно).

С целью формирования качественного фундамента требуется использовать монолитную плиту, в ином случае велика вероятность, что образуются трещины.

Дата размещения: 3-11-2016, 11:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?