Плюсы и минусы бетона

На данный момент в области строительства используется большое количество самых разнообразных строительных материалов, один из которых – бетон, имеющий как достоинства, так и недостатки. К примеру, он является одним из наиболее доступных материалов. К тому же, немаловажным фактором считается его высокая прочность. Что касается недостатков – плохая звукоизоляция. В этой статье ознакомимся поближе с плюсами и минусами бетона.

Плюсы и минусы бетонаПлюсы и минусы бетона


Уже несколько тысячелетий в строительной сфере задействуется такой материал как бетон. С его помощью возводят стены, укладывают основания зданий, создают лестницы и многое другое. Сейчас доступен бетон с доставкой в Ногинске, и, справедливости ради, стоит заметить, что данный материал отличается как преимуществами, так и недостатками, о чем более подробно поговорим ниже.

Многие предпочитают использовать бетон только из-за его доступности. Но, типов бетона бывает несколько, и стоимость на него может варьироваться. Сегодняшний рынок способен предложить немало разновидностей бетона, которые отличаются между собой видом заполнителя. В качестве заполнителей могут использоваться камни, опилки и прочие элементы. Польза заполнителя заключается в том, что есть возможность использовать меньшее количество цементной смести, в результате чего снижается конечная стоимость строительного материала.

Немаловажное достоинство бетона – его высокая прочность. Ведь не зря для того, чтобы уложить фундамент, которому предстоит выдерживать нагрузки многоэтажного здания, используется именно он. К тому же, никакие механические воздействия не способны его деформировать или видоизменить.

Но, стоит заметить, что высокая плотность имеет две стороны медали. Так, бетонные стены не способны пропускать через себя воздух, из-за чего может ухудшаться микроклимат внутри помещений. Для сравнения можно взять древесину, благодаря которой микроклимат в здании всегда будет оптимален. Помимо этого, классический бетон имеет плохую звуко- и теплопроводимость. Несмотря на высокую прочность материала, со временем на поверхности бетона могут появляться трещины, из-за которых может быть нарушена целостность всего здания. Зачастую трещины проявляются в следствии чрезмерного растяжения бетона.

Затронем также ячеистый вид бетона, который несколько отличается от классического варианта. В первую очередь стоит отметить его высокие теплоизоляционные характеристики. Помимо этого, немаловажное его достоинство – звукоизоляционные свойства. За счет этого обеспечивается оптимальный микроклимат в помещениях, где он задействуется. На этом преимущества не заканчиваются, так как ячеистый бетон весит в разы меньше обычного, что в результате позволяет сохранить фундамент строения, ведь на него оказываются меньшие нагрузки. Изделие легко обрабатывается, так что есть возможность придать ему любые геометрические размеры.

Как можно было заметить, бетон – строительный материал, имеющий как плюсы, так и минусы, но это не останавливает потребителей, которые продолжают его использовать в строительных целях.

Дата размещения: 21-11-2016, 14:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?