Какой материал для стен лучше – краска или обои?

Какой материал для стен лучше – краска или обои?Среди наиболее популярных методов отделки стен до настоящего момента ведущие позиции занимают поклейка обоев и нанесение краски. Выбрать один способ не так просто, поэтому владельцу стоит разобраться в преимуществах и недостатках обоих. Тогда он наверняка сможет решить, какой метод ему подойдет в конкретной ситуации больше. Ведь обои и краска – материалы принципиально разные. Соответственно, одинаковых рекомендаций по их применению быть не может.

Чем хороши обои для стен



Несомненным преимуществом является разнообразие обоев. Этот материал выпускается в огромном количестве вариантов, которые различаются рисунком, фактурой, толщиной, практическими характеристиками. Например, помимо обычных бумажных обоев существуют виниловые, флизелиновые, стекловолокнистые. Им свойственны превосходные влагостойкие характеристики, большая прочность, экологическая чистота.

Но необходимо учитывать, что обои наклеить качественно не так просто, как нанести краску. Требуется не только подготавливать поверхность, но и наносить разметку, подбирать подходящий клеевой состав, совмещать рисунок, если он присутствует. Обои вместе с клеевым составом обходятся обычно дороже, чем краска.

Чем хороша краска для стен



Выше уже было сказано, что покраска обойдется несколько дешевле. По крайней мере, если изначально стена гладкая, помимо самой краски и грунтовки приобретать ничего не придется. При этом на рабочей поверхности качественно нанесенная краска выглядит очень эффектно. Она тоже может отличаться высокой износостойкостью и экологической чистотой.

Какой материал для стен лучше – краска или обои?Какой материал для стен лучше – краска или обои?


Но по долговечности краска не так хороша, как обои. В большинстве случаев она довольно быстро теряет изначальной оттенок, поэтому выглядит вскоре не так презентабельно. К тому же в ситуации, когда стена изначально неровная, владельцу придется выполнять немало сложных подготовительных работ.

Какой материал лучше выбрать



Если владелец хочет как можно проще и быстрее провести отделку, ему лучше приобрести краску. Такой состав легко наносится на поверхность, во всяком случае, если та изначально ровная. Обои при правильном использовании намного дольше сохраняются и позволяют сделать оформление помещения уникальным. Но при обращении с ними придется серьезно потрудиться.

В общем, эти варианты по-своему удачны, если учтены их особенности. Владелец при правильном выборе и применении в обоих случаях добьется прекрасных результатов.

Дата размещения: 22-11-2016, 10:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?