Композиционные материалы: применение в строительстве и основные преимущества

Индустрия строительства развивается с каждым днем, появляются новые строительные площадки и объекты. Неотъемлемая часть этой сферы – композиционные материалы. Именно композиты сейчас используются во многих масштабных строительных работах и о них пойдет речь в этой статье. К слову, такие материалы могут быть использованы и в авиационной сфере, а перейдя по ссылке можно ознакомится с ассортиментом различной характерной продукции.

Композиционные материалы: применение в строительстве и основные преимуществаКомпозиционные материалы: применение в строительстве и основные преимущества


Главные достоинства композитов заключаются в их низкой массе, стойкости и прочности, поэтому он в разы лучше, если сравнивать с природными материалами, которые отличаются своей массой и тем, что не имеют способности значительно менять свою форму.

Использование композиционных материалов в строительной сфере



В зависимости от состава и свойств композиционные материалы могут быть разнообразными. Наиболее распространенными они считаются в области строительства, к примеру, это касается сэндвич-панеей, углепластиковых панелей, слоистых материалов, текстолитов и стеклопластика. Каждый из этих материалов имеет высокие эксплуатационные характеристики и декоративный эффект.

Композит используют не только для того, чтобы возводить жилые объекты. Например, при строительстве мостов и плотин применяются углепластиковые панели. Для создания различных архитектурных элементов, таких как арки или купола, также требуется использовать композиционные материалы. Стоит отметить, что их применение выгодно для самих застройщиков, ведь они таким образом могут сэкономить средства на монтаже, хранении и перевозке материалов. А что касается эксплуатационных характеристик самого здания, его надежности и прочности, они остаются на высоком уровне.

Нередко композит находит применение в моделизме, чем занимаются дизайнеры. Многие композиционные материалы отличаются оригинальными расцветками и возможностью создавать с их помощью необычные формы. Подобные ресурсы дают возможность создания необычных архитектурных сооружений, которые будут отличаться своей надежностью и длительным сроком эксплуатации.

Достоинства и недостатки материалов



За счет высокой эффективности композитных материалов, они широко применяются в строительной индустрии. Так, можно выделить следующие их преимущества:

• высокая прочность изделий. К примеру, стеклопластику по прочности под силу конкурировать с металлом. Но, отличительная особенность заключается в том, что композиты гибкие и способны переносить различные воздействия;

• если сравнивать композиты с аналогичными строительными материалами, то в их пользу играет низкий вес. Например, когда необходимо создать перекрытие в большом помещении, то выгодней использовать для этой цели балки, сделанные из стекловолокна, нежели металлические аналоги. Монтировать подобную конструкцию в разы проще, а что касается ее прочностных и эксплуатационных характеристик – они остаются высокими;

• высокий показатель стойкости к атмосферным воздействиям. Благодаря этому композиционные материалы применяются для создания не только внутренних, но и наружных конструкций, которые подвергаются прямым солнечным лучам, осадкам и резкой смене температуры;

• композитные материалы не боятся химических реагентов, поэтому из них сейчас возводят склады, необходимые для хранения химикатов;

• современные технологии дают возможность производить огнестойкие композитные материалы, которые не будут воспламеняться и распространять огонь. При горении они не выделяют вредных веществ и практически не дымят.

Главным недостатком такого материала можно назвать его высокую стоимость и гигроскопичность, то есть они впитывают влагу и со временем разрушаются (решение проблемы заключается в нанесении дополнительного влагостойкого защитного слоя).

Дата размещения: 25-11-2016, 19:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?