Колодезные стеновые кольца

Колодезные стеновые кольцаЭлементы колодцев применяют в большом количестве и подразделяются на три варианта – традиционный, со стыком «паз-гребень», с замковым соединением. Популярный вариант – традиционный, известен еще с советских времен. Гладкий стык не может обеспечить надлежащую гидрозащиту и прочность конструкции.

При возможных подвижках грунта, кольца перемещаются и в колодец попадают загрязнения, которые сокращают эксплуатационное долголетие всей подземной части колодца.

Колодезные стеновые кольцаБолее совершенный крепежный элемент со стыком «паз-гребень» значительно повышает надежность соединения. На кольцах вместо ровной поверхности делают уступ, который при высокой культуре производства на строительной площадке обеспечит надежное соединение. Однако при непрофессиональной организации погрузочно-разгрузочных работ часто повреждаются именно выступы на гранях колец. К тому же, кольца с ребром «паз-гребень» невозможно стыковать с обычными кольцами, поэтому для ремонта колодцев с обычными кольцами они не применяются.

Самым подходящим вариантом для современных инженерных сетей являются кольца с замковым соединением. Они имеют четыре выступа-замка и герметизирующую канавку, которая расположена вверху изделия. Такие кольца появились совсем недавно, но именно в нашем отечестве активно взялись за внедрение в производство этой новинки.

Кольца с замковым соединением имеют ряд преимуществ. Геометрическая точность выступов и пазов, позволяет соединять элементы колец с большой точностью. Кольца прочно соединяются между собой. Такое соединение трудно разрушить даже при подвижках почвы. Канавка, расположенная вверху кольца способствует прочности соединения. Ее заполняют бетонной смесью, песчано-цементной смесью или резиновым уплотнителем. Вес верхнего кольца деформирует герметик, стабилизирует конструкцию и защищает стык от влаги. Для изготовления таких колец используют технологию вибропрессования. Внутрь колец помещают каркас из арматурной сетки.

Дата размещения: 21-06-2013, 10:32

По материалам: www.santx.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?