Особенности плитного фундамента

Плитное основание для индивидуального коттеджа является наиболее надежным и универсальным практически при любых видах грунта. Такой фундамент может выдержать достаточно большие нагрузки, но обойдется значительно дороже, нежели ленточный, цокольный или свайный. Конструктивно данный элемент нулевого цикла представляет собой монолитную армированную плиту, что помогает справиться не только с высокими нагрузками, но и при близком расположении грунтовых вод, при малой несущей способности почвы.

Особенности плитного фундамента


Изготовление и применение



Специфика плитной конструкции способствует еще некоторым особенностям функционального применения, такое основание может спокойно переносить сезонную деформацию грунта и незначительные перепады абсолютной нулевой отметки постройки. То есть, наличие подобных подвижек в целом никак не сказывается на эксплуатационных параметрах здания, но есть и некоторые ограничения. Оптимальный режим работы и минимальные расчеты плитной разновидности элемента нулевого цикла обеспечиваются при сравнительно несложном плане дома.

Чтобы изготовить систему плитного фундамента, понадобится предварительно обустроить подушку, для чего используется песок, щебень гранитный и вода. Увеличить жесткость плиты в данном месте можно при помощи ребер, которые в первую очередь должны укрепить несущие стены. Описываемая конструкция может быть сплошной или решетчатой, либо выполняться в форме перекрещивающихся лент. Если требуется создать подвал или иным образом использовать подземное пространство, то может употребляться коробчатая форма.

Применение плоской конфигурации базы здания оправдано в первую очередь, при каркасной конструктивной системе, что позволяет строить коттедж не только с несущими стенами, но и использовать в качестве опорного элемента колонны. Работа начинается с нивелировки местности, снятия растительного почвенного слоя и подготовки основания под будущую несущую систему. Использование такого сырья, как щебень и песок обязательно, причем последний должен быть представлен разными фракциями, которые уплотняются послойно при помощи виброплит или катков.

Теперь можно устанавливать плиту, которая может быть готовой или выполняться в виде опалубки, но обязательно должна быть гидроизолирована и иметь армирование по каркасу. При заливке опалубки необходимо соблюдать все нормы обращения с цементом, чтобы он получил надлежащее качество и прочность.

Дата размещения: 10-12-2016, 14:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?