Виды потолочных плинтусов

Виды потолочных плинтусовДалеко не каждый интерьер по своему дизайну предполагает наличие такого декоративного элемента, как потолочный плинтус, поэтому существуют различные виды потолочных плинтусов. Однако не стоит занижать его эстетическую и практическую ценность.

Визуально потолочный плинтус отмечает границу соединения потолка и стен, тем самым конкретизируя модульные участки интерьера. А с практической точки зрения, применение плинтуса – отличный способ скрыть недостатки и упущения в местах стыка отделочных материалов потолка и элементов отделки стен.

При оформлении потолка очень часто используются следующие виды декоративного плинтуса (галтели): пенопластовый, пенополистирольный, деревянный, гипсовый и мягкий ПВХ-плинтус. Рассмотрим некоторые из них.

Плинтус из пенопласта. Самый популярный вид потолочного плинтуса. Это объясняется свойствами самого пенопласта. Он легок, его нарезка и монтаж не составляет никакого труда. Еще одним преимуществом пенопластовых галтелей является их сравнительно низкая финансовая характеристика. Однако есть и ряд недостатков, которые все имеют одну изначальную причину – структуру и свойства пенопласта. Если при нарезке плинтуса использовать не очень острый нож, то процесс нарезки скорее превратиться в процесс передавливания плинтуса. Также и при монтаже надо будет соблюдать сверх аккуратность. Одно неловкое или лишнее движение – и на новой галтели неизменно останется пятно от клея или вмятина от излишнего нажатия.

Плинтус из пенополистирола. Производители такого вида потолочных плинтусов устанавливаю цену, как правило, выше, чем на пенопластовые плинтуса. Однако ценовая разница ощутима не катастрофически. Пенополистирол без затруднений режется острым ножом, но при этом он является достаточно прочным материалом. На нем нельзя оставить случайных вмятин и повреждений. При этом рассматриваемый материал является и достаточно гибким. Галтелью любой длины можно без дополнительных усилий согнуть под прямым углом. Поэтому пенополистироловый плинтус очень часто используют для декоративной отделки сложных гипсокартоновых конструкций еще и потому что впоследствии их можно окрасить в любой цвет.

Плинтус из дерева. Отделка потолка таким плинтусом – удовольствие не из дешевых, и это объяснимо ценовой характеристикой дерева, как отделочного материала. Да и процесс монтажа значительно усложняется по сравнению с другими «собратьями». Обрезать такой плинтус можно лишь ножовкой для работ по металлу и то с мелкими зубчиками, затем будет необходимо обработать края напильником, а потом уже приступать к монтажу на жидкие гвозди. При этом все допущенные ошибки и недочеты уже никаким образом нельзя будет исправить.

Выбор потолочного плинтуса (материал и цвет) должен быть обусловлен не только эстетическими пожеланиями, но и стоит учитывать и его практическое назначение. Благо строительные компании и специализированные магазины предлагают широкий спектр ассортиментного ряда этого отделочного элемента.

Дата размещения: 14-12-2016, 12:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?