Медные трубы: плюсы использования и технологии соединения

Медные трубы: плюсы использования и технологии соединенияОрганизация надежных и долговечных систем водоснабжения, отопления, кондиционирования, газоснабжения – важные задачи строительства. Эксперты различных сфер деятельности рекомендуют использовать в инженерных коммуникациях медные трубы. В чем же заключаются преимущества подобной продукции? Как производится соединение медных компонентов?

Ключевые достоинства медных трубных продуктов



Трубы медные отличаются надежностью прочностью и долговечностью. Но на этом их преимущества не исчерпываются.

Указанные изделия обладают и другими положительными характеристиками, которые заключаются в следующих аспектах:

  1. Универсальность. Медные системы подходят для транспортировки различных жидких и газообразных сред. Единственные ограничения касаются щелочных веществ. При их высокой концентрации в водопроводной среде нужно применять смягчители.

  2. Устойчивость перед высоким давлением и температурными перепадами. Медь выдерживает от 200 до 400 атмосфер. Ей не страшны температуры в пределах от -250 до +250 градусов.

  3. Хорошая пластичность. Этот фактор способствует простоте монтажа систем любой сложности.

  4. Отличные антикоррозийные свойства. Медь не ржавеет и не скапливает твердые отложения на поверхностях.

  5. Превосходные декоративные характеристики. Медные изделия имеют привлекательный внешний вид, который сохраняется в течение всего срока эксплуатации.


Особенности сборки систем инженерных коммуникаций из медных труб



Для соединения систем инженерных коммуникаций выпускаются различные фитинги для медных труб – латунные, медные, стальные и т.д. По способу фиксации они классифицируются на обжимные и паечные. Первые отличаются простотой монтажа, а вторые – повышенным уровнем надежности и герметичности. В большинстве случаев эксперты предпочитают использовать узлы, крепящиеся посредством пайки. Обжимные аналоги применяются в тех местах, где сварка недоступна. В свою очередь, пайка может быть низкотемпературной и высокотемпературной. Последний вариант получил более широкое распространение.

Соединение труб путем прессования предполагает использование специального весьма дорогостоящего оборудования. Пресс целесообразно брать в аренду. Существует еще одна технология сборки труб из меди – посредством гаечной фиксации. Он достаточно прост, но не отличается высокой степенью надежности.

Дата размещения: 21-12-2016, 12:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?