Выбираем плитку для ванной комнаты

Выбираем плитку для ванной комнатыТон, стиль, атмосферу ванной комнаты задает плитка. Именно поэтому, задумывая ремонт, первым делом необходимо решить вопрос с ее выбором. При этом необходимо обращать внимание на два очень важных нюанса – эксплуатационные свойства и внешний вид плитки.

Практический аспект



Выбирая плитку, прежде всего, нужно исходить из чисто практических соображений. Самой безопасной керамикой для напольного покрытия является неглазурованная - антискользящая и износостойкая плитка с шероховатой поверхностью, которая служит хорошей защитой от травмирования. Для стен же используется другая плитка, отличающаяся устойчивостью к различным бытовым химическим веществам и водоотталкивающими свойствами. При выборе подобных изделий необходимо принимать во внимание их долговечность, так как кафельная плитка, как правило, эксплуатируется достаточно долгое время и необходимо, чтобы она всегда качественной и привлекательной.

Эстетичность: цветовая гамма и украшения



Внешний вид – это очень важный фактор при выборе керамической плитки для ванной. В первую очередь, необходимо определиться с цветовым колором, ведь именно он задает главный фон всей комнаты. При выборе тона ориентируйтесь на собственный вкус. Но нужно иметь в виду, что для небольших ванн не желательно выбирать плитку темных оттенков, потому как пространство визуально из-за них будет выглядеть ссужено. Необходимо постараться, чтобы тона стеновой и половой плитки были в единой цветовой гамме. При этом, нужно заранее сделать акцент на искусственный свет, так как оттенки в каталоге и у вас в ванной могут несколько различаться.

Также при выборе плитки, не стоит поддаваться капризам нынешней моды. Ведь далеко не все стили и цветовые решения, которые предлагаются в новом сезоне дизайнерами, прекрасно впишутся именно в вашу ванную комнату. Это помещение должно способствовать расслаблению и чувству релаксации, поэтому лучше выбирать приглушенные тона – лиловый, розовый, цвета морской волны.

Не нужно бояться выбирать для оформления ванной плитку с разными дополнительными декоративными элементами. Например, это может быть вставка из декорированной пластины или мозаики. Очень красиво она будет смотреться на фоне неяркой однотонной керамики на стенах. Одним из не традиционных вариантов – панно, который состоит из нескольких сливающихся кусков, образующих единый рисунок или узор. Также можно выбрать барельефы с нишами и полочками или с маленькими встроенными подвесками для одежды.

Дата размещения: 29-12-2016, 13:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?