Преимущества и недостатки мраморной штукатурки

Мраморная штукатурка относится к композиционным декоративным покрытиям, где основой служит гранитная или мраморная крошка, а также сополимеры акрилового типа. Материал экологически чист и легко моется, поэтому с его помощью доступна отделка как внутренних помещений, так и фасадов. Данное покрытие необходимо как финишная декоративная отделка. Компания «Marvel» предлагает огромный ассортимент стройматериалов, среди которых гранитно-мраморная акриловая штукатурка.

Преимущества и недостатки мраморной штукатуркиПреимущества и недостатки мраморной штукатурки


Мраморную штукатурку можно нанести почти что на любую поверхность, которая сперва должна быть подготовлена. На самом деле, этот материал применяли еще во времена античности, однако, широким спросом она начала пользоваться относительно недавно. Причиной тому служат многие характерные преимущества, если сравнивать ее с аналогичными видами отделки.

Материал называют мраморной штукатуркой по той причине, что для его производства основным сырьем выступает мраморная крошка и пыль. Что касается прочих компонентов, то это синтетические связывающие на основе водной эмульсии. Состав предусматривает и прочие добавки, среди которых консерванты, растворитель и различные присадки.

Разнообразие цветовой гаммы



Благодаря широкому выбору цветовой гаммы, данный вид штукатурки дает возможность делать покрытия практически любых видов. Однако, для производства материала не во всех случаях задействуется мрамор в чистом виде. Так, выделяют смешанные виды, среди которых гранитно-мраморная штукатурка. Благодаря задействованию разных материалов есть возможность изготавливать смеси, обладающие требуемыми свойствами.

Если рассматривать гранит и мрамор, то их свойства хоть и схожи, но имеют определенные различия. К примеру, крошка гранита имеет средний показатель сцепляемости с полимерами и шероховатую поверхность, но при этом может похвастаться высокой механической прочностью.

Мраморная крошка отлично сцепляется с полимерами, но стойкость к повреждениям у нее ниже, по сравнению с аналогичными материалами. Внешне такая отделка получается шероховатой.

Ныне доступные материалы и технологии дают возможность колеряции штукатурки, из-за чего покрытие может быть не только окрашенным, но и вовсе с эффектом «перламутра».

Плюсы мраморной штукатурки:



• можно выбирать цветовую гамму, благодаря чему интерьеры и экстерьеры помещений украшаются самыми различными способами, что, по сути, зависит только от фантазии исполнителя;

• первозданный внешний вид и цвет штукатурки сохраняется десятилетиями;

• стойкость к осадкам, ультрафиолетовым лучам и температурным перепадам;

• благодаря высокой эластичности материала, работать с ним можно при различных условиях;

• штукатурка легко наносится на поверхности;

• готовую поверхность легко отмыть от загрязнений и пыли;

• мрамору не страшна плесень или грибок;

• этот материал не станет возгораться;

• в качестве составляющих применяются натуральные материалы, поэтому штукатурка может быть использована в любых помещениях;

• мрамор отличается высокой прочностью, оставаясь надежным и долговечным материалом.

Дата размещения: 8-01-2017, 07:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?