Металлический уголок: виды, особенности и характеристики

Металлический уголок: виды, особенности и характеристикиУголок – продукция, выпускаемое предприятиями, специализирующимися на изготовлении металлопроката. Наиболее востребованы изделия в строительном секторе. Металлические уголки широко применяют для создания надежных опорных устройств, жестких каркасов и т.д.

Название изделия обусловлено его Г-образной формой. Производят продукцию из высококачественной стали методом горячего проката. Размерный ряд изделий широкий, он варьирует от 20 до 250 мм. Благодаря такому разнообразию уголки используют во всех возможных направлениях строительства. Максимальная длина детали составляет 12 метров.

Помимо размерных параметров, каждый уголок оснащается буквенной маркировкой. Она раскрывает покупателям технические параметры продукции. Применяется вот такая маркировка:


  1. «А» – уголки высокой уровня точности;

  2. «Б» – стандартной точности.


Выбирать конкретную разновидность изделия необходимо в зависимости от той нагрузки, которая будет на него приходиться в процессе дальнейшей эксплуатации.

Качество и прочность металлического уголка определяются сырьем, которое было применено для его изготовления. Для этой цели используют углеродистую и низколегированную сталь. Последний материал обеспечивает готовые изделия особой степенью прочности. Независимо от того, какое сырье было задействовано в производстве, вся продукция выпускается в точном соответствии ГОСТу. Исключение составляют только случаи, когда производитель создает продукцию под индивидуальный заказ. Здесь главное, чтобы размер уголка и его прочностные параметры соответствовали запросам клиента. Индивидуальное производство таких деталей осуществляется в соответствии с техническими условиями компании-изготовителя.

Различают два типа металлических уголков – равнополочные и неравнополочные. Из названия очевидно, что главная отличительная особенность этих изделий – габариты боковых сторон. У равнополочных она одинаковая, у второй категории деталей – нет.

Равнополочные уголки у строительных организаций пользуются большим спросом. Связано это с тем, что конструкциям они способны обеспечит оптимальную степень жесткости. Неравнополочные изделия нашли большее применение при создании рамных конструкций. За счет большого разнообразия размеров, их можно использовать для проектировки и реализации форм любого уровня сложности.

Дата размещения: 16-01-2017, 19:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?