Самые заметные недостатки пенопласта как утеплителя

Самые заметные недостатки пенопласта как утеплителяПри желании получится назвать немало современных теплоизоляционных материалов, доступных большинству владельцев жилищ. И все же пенопласт, хотя и является устаревшим изделием, все равно популярен сейчас.

Хозяева ценят такой материал за его незначительную стоимость и простоту обращения. Но минусов у пенопласта все же очень много. Нужно разобрать хотя бы самые серьезные, чтобы понимать возможности подобного продукта.

  1. Недостаточная прочность. Даже качественный пенопласт довольно легко сломать, если подвернуть его серьезным механическим нагрузкам. Обычно изделие просто распадается на отдельные зерна. Таким образом, при укладке пенопласта следует обеспечивать условия, при которых на материал не будет приходиться давление.

  2. Пожароопасность. Это самый серьезный недостаток, присутствующий у теплоизоляционного материала. Большинство образцов пенопласта горят. Но не это является основным минусом. Намного опаснее то, что при горении пенопласт образует побочные продукты, которые способны нанести огромный вред здоровью. То есть пенопласт выделяет отравляющие компоненты.

  3. Искусственное происхождение. Еще недостатком пенопласта можно назвать то, что для его создания используется сырье синтетического происхождения. Вообще, это не столь опасно, если бы не тот факт, что искусственный пенопласт плохо пропускает воздух. Воздушные потоки не способны пройти через толщу этого материала, из-за чего пенопласт серьезно ухудшает воздухообмен в комнате.

  4. Недолговечность. Рассчитывать, что пенопласт сможет прослужить несколько десятилетий, не стоит. Он обычно портится через 8–10 лет эксплуатации. Существуют разные причины, по которым пенопласт теряет свои качества. Иногда он просто изнашивается из-за нагрузок, а порой ему вредят насекомые и грызуны.

  5. Большая толщина. В связи с тем, что этот материал для обеспечения хорошей изоляции нужно укладывать прослойкой в 10 см, возникают дополнительные проблемы. Такой толстый слой пенопласта приводит к заметному уменьшению полезной площади комнаты. В связи с подобной особенностью специалисты рекомендуют использовать материал только при внешних работах.


Нужно обязательно помнить об описанных проблемах. Ведь в противном случае правильно использовать пенопласт не удастся. Компенсировать недостатки пенопласта, конечно, можно. Но придется внимательно подойти к его применению, чтобы результат порадовал наверняка.

Дата размещения: 21-01-2017, 11:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?